Исследование Eaton выявило недостаток квалификации при обслуживании датацентров

15 березня, 2017

Киев, 15 марта 2017. Исследование, проведенное по заказу специализирующейся на системах управления питанием корпорации Eaton, показало, что процессы цифровой трансформации оказывают огромное давление на центры обработки данных и обслуживающих их ИТ-специалистов. Непрекращающийся рост спроса и появление новых цифровых инициатив формирует новые вызовы в сфере управления датацентрами, и представленное исследование наглядно показывает: многие специалисты признают, что нехватка знаний не позволяет им проектировать системы питания и инфраструктуру с учетом перспектив, будущих применений и нагрузок. В то время, как трое из четырех респондентов (74 %) отметили, что техническое состояние и эффективность датацентров напрямую оказывают влияние на качество ИТ-услуг, 15 % опрошенных считают, что их основная ИТ-инфраструктура и безотказность систем, а также меры восстановления после сбоев недостаточны, и лишь один из трех (36 %) полностью уверен в надежности принятых мер по управлению питанием.
 

В ходе опроса, в котором приняли участие 320 европейских специалистов в области управления и обслуживания датацентров, изучалась способность менеджеров датацентров справляться с растущими требованиями к инфраструктуре и увеличивающейся сложностью управления системами управления питанием. Результаты исследования показывают ту неразрывную связь, которая существует между информационными технологиями и бизнесом: 82 процента респондентов согласны с тем, что все наиболее критические бизнес-процессы зависят от ИТ, и 78 процентов убеждены, что качество предоставления ИТ-услуг оказывает непосредственное влияние на успех бизнеса. В то же время, более половины участников исследования (54 %) утверждают, что автоматизация ключевых бизнес-процессов оказывает сильное давление на ИТ, в то время как треть (33 %) считает, что это давление нарастает.

Из результатов данного опроса следует важный вывод: хотя управляющие датацентрами компании убеждены в необходимости увеличения инвестиций в инфраструктуру, их специалисты не обладают достаточным для этого объемом знаний в области управления питания. Более половины всех респондентов считают, что инфраструктура их компаний нуждается в особом внимании в области систем питания и охлаждения (53 %), а также в сфере устойчивости и мер по восстановлению после сбоев (55 %), и это наглядно подтверждает тот факт, что в течение последних трех месяцев более трети респондентов (36 %) столкнулись с длительным перебоем в работе ИТ-систем, который оказал влияние на работу их организаций. Также 35 процентов участников исследования признали, что управление распределением питания в датацентре представляет для них собой серьезную проблему, в то время как 42 процента отметили, что им все сложнее справляться с этой задачей. Приблизительно каждый десятый (12 %) респондент недостаточно уверен в своей компетентности в области управления питанием.

«Непрерывный рост и новые инициативы, такие как широкое внедрение технологий виртуализации, являются причинами той колоссальной нагрузки, которая сегодня ложится на датацентры», — говорит Дейл Виль (Dale Vile), генеральный директор проводившей исследование компании Freeform Dynamics. Он указывает, что эти новые вызовы ставят перед датацентрами вопрос: насколько они к ним готовы?  «Ясно одно — грамотное управление играет огромную роль», — говорит он. — «Однако, похоже, что повсеместно наблюдается нехватка знаний относительно наличия новых инструментов, которые призваны помочь менеджерам датацентров в решении возникающих вопросов. Некоторые уже инвестируют в развитие и внедрение подобных инструментов, но многие все еще не имеют представления, какие именно средства управления могут им понадобиться».

«По мере роста спроса со стороны бизнес-пользователей, также увеличиваются и нагрузки на датацентры. Ситуацию усугубляет отсутствие у специалистов уверенности в наличии знаний, инструментов и экспертизы, необходимых для эффективного управления датацентрами, в частности, в сфере электропитания», — говорит Деннис О'Салливан (Dennis O’Sullivan), специалист по решениям в области датацентров корпорации Eaton. «ИТ-менеджеры и специалисты по датацентрам нуждаются в простом и всеобъемлющем подходе, а также в интегрированных средствах управления инфраструктурой, которые в совокупности позволят им обрести уверенность в эффективности их методов управления».

Исследование, на которое ссылается данный документ, было проведено по заказу Eaton и подготовлено и проведено компанией Freeform Dynamics. Входные данные были собраны в ходе онлайнового опроса 320 специалистов в области датацентров, который проходил с сентября по октябрь 2016 г.

Игорь Бойчук
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!