E-COM подвел итоги работы за период 01.05.17 – 31.07.17

4 вересня, 2017

 В таких обстоятельствах выживают те, кто в своей работе сделал выбор в пользу безопасных технологий. Именно поэтому клиенты E-COM продолжили работать в бесперебойном режиме 24/7. Если говорить в целом, рабочий период с мая по июль для E-COM был насыщенным и продуктивным.

За указанный период отказались от бумажной волокиты, сменив ее на электронный документооборот на EDI-платформе EXITE-EVOLUTION, 5 торговых сетей: «Fresh Food Market», «Аритейл», «Квартал 5», «Флагман Стор», «Густомаркет». Суммарное количество отправленных и обработанных EDI-сообщений на платформе EXITE-EVOLUTION составило 5 783 358.

25 типов е-документов было внедрено в работу торговых сетей и 134 типа — в работу поставщиков, которые теперь используют следующие EDI-документы:

— COMDOC — расходная, приходная накладная с ЭЦП;

— ORDERS — заказ на поставку продукции;

— ORDRSP — подтверждение заказа на поставку продукции;

— DESADV — уведомление об отгрузке товара;

— DECLAR — налоговая накладная;

— INVOICE — счет на оплату.

По состоянию на 31 июля 2017 года услугой интеграции платформы в свою учетную систему воспользовались 997 пользователей.

«Обжегшись» на программном обеспечении электронного документооборота, которое не способно защитить данные своих пользователей, представители бизнеса начал поиски альтернативного сервиса. Немало из них остановили свой выбор на онлайн сервисе E-DOC. Так, общее количество зарегистрированных клиентов в онлайн сервисе за указанный период составило 775 пользователей. Среди них такие крупные игроки рынка, какМетИнвест, Райффайзен Банк Аваль, RedBull Украина, сетевой оператор ТРЦ Arricano, отель “Украина”, украинское подразделение мирового пивоваренного концерна “САН ИнБев Украина”.

Вместе с тем E-DOC стал еще удобнее: разработчики отшлифовали функции электронной отчетности, улучшив функционал сервиса и усовершенствовав его меню. Так, программисты объединили 3 раздела “Входящие”, “Черновики” и “Отправленные” в один реестр налоговых накладных и корректировок к ним. Новый инструмент дал возможность выполнять все небходимые функции в одном меню: создавать, проверять, подписывать, регистрировать налоговые накладные, получать корректировки от контрагента. Кроме того, в поиске документов был добавлен фильтр по разным критериям, а также функция “постраничного просмотра” страницы.

Проапгрейдили и другие сервисы. Пользователям платформы EXITE-EVOLUTION, которые со своими контрагентами обменивались юридически значимыми документами, на тестовый период (до конца года) был активирован сервис “Портал Поставщика”, в котором есть вся необходимая информация о поставках, товарообороте, движении денежных средств и дебиторской задолженности. Специалисты начали работать над разработкой нового раздела сервиса — “Аналитика”.

Усовершенствован сервис “Е-спецификация”: добавлено обязательное для заполнения поле “УКТ ВЭД”, что является требованием при сдаче отчетности. Кроме того, введены опции, с помощью которых можно вывести товар из ассортимента и временно приостановить поставку товара, а для удобства работы с большим количеством документов введена функция “Работа со статусами”.

Команда разработки E-COMрасширилафункциональность сервиса электронного обмена ТТН, проработав схему обмена документа без ЭЦП. Кроме того, введен новый тип электронного товарно-транспортного документа — приложение к ЭТТН, которое дополняет накладную информацией о переадресации груза, точках его перегрузки в процессе транспортировки, а также актом несоответствий по количеству и качеству, выявленных получателем во время приемки.

Отныне “Портал Сертификатов” поддерживает АРІ (Application Programming Interfaces) — набор функций программирования приложений, с помощью которых интеграция сервиса в учетную систему пользователя стала еще проще. Более того, АРІ сервиса упрощают процедуру получения документов о подтверждении качества товара и позволяют сделать это в максимально короткий срок. Также появилась возможность передавать контрагенту сопроводительные документы по качеству на продукцию во время ввода новых товарных позиций в ассортимент или при изменении цен на них путем интеграции двух существующих сервисов “Портал Сертификатов” и “Е-спецификация”. Теперь пользователи могут группировать документы по бренду, товарной группе или другому признаку благодаря функции присваивания документам соответственной категории из предложенного списка либо своей. Стало удобнее контролировать изменения данных, внесенные владельцем сертификата. Как это происходит? К сертификатам прикрепляются скан-копии документов, которыми предусмотрены изменения, с привязкой к товару. Эта информация автоматически дублируется в EDI-документах и отображается на платформе EXITE-EVOLUTION. Таким образом, пользователь осведомлен о дате и времени любых изменений, вовремя актуализируя всю необходимую информацию о контрагенте.

Все больше участников рынка закрывают факторинговые сделки в уникальном сервисе FactorEx, который максимально упрощает и ускоряет процедуру предоставления услуги банками, а также экономит время и ресурсы клиентов. На текущий момент сервис FactorExиспользуют следующие факторы: Таскомбанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ, Марфин Банк, Факторинг Финанс, Альфа-Банк Украина, УкрСоцБанк. Результатом объединения банков и развития сервиса стало успешное проведение в начале августа 2017 года первой сделки уступки права требования Укрсоцбанка и Альфа-Банка Украина в онлайн сервисе электронного факторинга FactorEx на платформе EXITE-EVOLUTION. В планах Укрсоцбанка и Альфа-Банка Украина — увелечение доли на украинском рынке факторинговых услуг с помощью онлайн сервиса FactorEx.

Проект внедрения электронного факторинга в объединенном банке позволит значительно оптимизировать расходы на обслуживание и работать с клиентами дистанционно, независимо от наличия отделений банком в том или ином регионе. Уверен, что наше сотрудничество с E-COM будет выгодно как банкам, так и нашим клиентам, — комментирует Игорь Сабадин, руководитель направления факторинга объединенного банка.

Приятным сюрпризом для бухгалтеров стало объявление масштабного конкурса #GlavBuhAwards, победитель которого отправится в путешествие на Шри-Ланку. Такой конкурс — результат сотрудничества компании “Э-КОМ” и первой интерактивной платформой налоговых знаний Taxlink, которые предоставляют современному бизнесу решения для оптимизации бизнес-процессов и консультационную поддержку.

По словам Антона Кокова, директора по развитию сервисов е-документооборота компании “Э-КОМ”, столь высокие показатели компании за отчетный период — ожидаемый результат правильно выбранной стратегии работы и упорного труда всей команды.

Изначально компания “Э-КОМ” сделала ставку на технологии и безопасность, которые мы постоянно усовершенствуем. Именно это позволило обеспечить нашим клиентам 100%-ную уверенность в правильности выбора сервиса электронного документооборота во время кибератак. Выбрав безопасность передачи данных главным приоритетом EDI-технологий, команда E-COM уверенно двигается к новым целям, продолжая работать над улучшением функционала сервисов и внедрением новых решений в области электронного документооборота, — дополнил Антон Коков. 

Сотник Вячеслав Анатольевич
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!