Экспорт подсолнечного масла в 1 полугодии 2017 г. вырос на 57%

20 вересня, 2017

Дальнейший рост экспорта подсолнечного масла может сопровождаться ростом доходности экспорта на 20% при условии поставок продукта в бутилированном виде — отметил вице-президент УСПП, координатор Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников на Третьей международной конференции «Высокоолеиновый рынок: от ниши к сегменту»и V Международной Конференции «Black Sea Oil Trade-2017».

В первом полугодии 2017 г. Украина экспортировала подсолнечного масла в более 100 стран мира на сумму около 212 млн. долларов США, что на 57% больше прошлого года. Такие данные приводит Центр поддержки экспорта при УСПП со ссылкой на Государственную службу статистики Украины.

В 2016 году Украина экспортировала подсолнечное масло в 117 стран мира на сумму 287 млн. долл., что на  24% больше, чем в 2015 году.

Согласно данным Центра поддержки экспорта при УСПП, в первом полугодии 2017 г. региональная структура экспорта украинской продукции следующая: Азия — 54% или 114 млн. долл., Африка — 21% или более 45 млн. долл., Европа — 15% или более 33 млн. долл., СНГ и Америка, Австралия и Океания — 10% или почти 20 млн. долл.

В 2017 г. по сравнению с первым полугодием 2016 г. украинские компании существенно увеличили экспортные поставки в такие страны: Египет (на 27 млн. долл. или + 29,4%), Малайзию (на 18 млн. долл. или + 17,8%), Польшу (более 7 млн. долл. или + 314%) и Китай (на 4 млн. долл. или + 224%).

 «У отечественных экспортеров есть отличная возможность увеличить доходность от экспорта подсолнечного масла. Для этого им стоит устанавливать прямые контакты с супермаркетами, а в США, в том числе и с дистрибьюторами с целью поставок масла в бутилированном виде», — отметил, выступая на конференциях, Денис Красников. По оценкам экспертов Центра поддержки экспорта при УСПП, реализация подсолнечного масла в фасованном виде в сравнении с продажами наливом увеличит цену продукта на 20% — с 0,84 евроцента до 1 евро за литр. При этом, по словам эксперта, важно правильно определить целевые рынки – где есть хорошая цена, дающая высокую добавленную стоимость. А также вести активные переговоры с дистрибуторами и торговыми сетями.

Что касается национального бренда подсолнечного масла, то, как считает Красников, на частные бренды воздействует страновой бренд, то есть имидж Украины как торгового партнера. А для его улучшения необходимы упрощения государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности.

По словам генерального директора ассоциации «Укролияпром» Степана Капшука, объемы поставок фасованного подсолнечного масла украинскими поставщиками на европейские рынки растут. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост составляет до 40%. «Нужно учитывать падение цен на наливное масло, которое буквально подталкивает производителей продавать бутилированное масло», — отмечает г-н Капшук. По его прогнозам, экспорт фасованного подсолнечного масла из Украины по итогам 2017 г. вырастет на 30% и достигнет 1 млн. т. 

Шевченко Сергей Викторович
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!