Отечественная архитектурная индустрия взрослеет - эксперт

14 грудня, 2017

Известный украинский архитектор говорит, что уже происходит взросление отечественной архитектурной и строительной индустрии.

Архитектурное бюро Baraban+ одним из первых в Украине использовало для своего проекта уникальные материалы — сплав титан-цинка RHEINZINK и новозеландскую сосну Accoya.

Первое здание указанного проекта, подразумевающего создание "с нуля" комплекса общей площадью более 2 тыс. кв. м, уже сдано в эксплуатацию, о чем в интервью журналистам издания Gazeta.ua рассказал основатель бюро Николай Гулык.

"Мы пошли на практически полное отсутствие прямых углов. Инновационный подход к форме зданий потребовал и нового взгляда на выбор материалов для постройки", — пояснил архитектор, рассказывая о том, как для реализации задумки бюро Baraban+ предварительно создавало макет фрагмента стены в натуральную величину (4,5х3 метра).

Николай Гулык уверен в том, что работа с инновационными технологиями и нестандартными материалами становится все более популярной в сегменте украинской архитектуры и дизайна, что свидетельствует о более динамичном развитии соответствующего рынка.

 "Для работы с пока необычными для Украины материалами мы пригласили шесть профильных компаний, каждая из которых выполняла свой этап реализации макета. Это нетривиальное решение. Но украинский архитектурный и дизайнерский рынки уже подошли к этапу, когда использование новых материалов и технологий становится нормой. Конечно, нам еще требуются консультации иностранных специалистов. Но в целом это свидетельствует о взрослении отечественной архитектурной индустрии", — подчеркнул Гулык.

По его словам, сегодня отраслевые эксперты могут полноценно себя реализовывать, работая как с корпоративным, так и с частным сектором.

"Любой проект, если он выполнен профессионально и с любовью, оставляет в душе автора неизгладимый след – будь он частным или корпоративным, коммерческим или имиджевым… И если такое отношение к творчеству будет становиться нормой для все большего количества украинских мастеров, то отечественная архитектурная отрасль полноправно войдет в пантеон лучших мировых практик", — заявил архитектор.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!