Недвижимость в столичном регионе: цены ползут вверх

19 грудня, 2017

В ноябре цена квадратного метра однокомнатной квартиры готового дома в ближайшем пригороде Киева составила 14 230 гривен. Об этом говорится в очередном рыночном отчете, подготовленном компанией «Альянс Новобуд» по результатам анализа предложений недвижимости в 224 жилых комплексах столичного региона.

«Таким образом, цены по сравнению с октябрем текущего года выросли на 0,8%. Соответственно, на текущий момент мы не фиксируем факторов, играющих на понижение стоимости недвижимости на рынке пригорода. Более того, нет никаких оснований для того, чтобы подтвердить депрессивные прогнозы некоторых экспертов в отношении цен на недвижимость. Напротив, уже четыре месяца подряд цены на жильё медленно поднимаются вверх», – отмечают авторы документа.

На самом деле, с середины лета, когда на рынке было отмечено некоторое «проседание» цены, стоимость квартир пригорода только росла. Повышение было незначительным – десятые доли процента, но в совокупности за четыре месяца общее увеличение средней цены составило более 2%: с 13 930 грн. в июле до 14 230 грн. в ноябре.

При этом рынок не стоит на месте. Так, за последний месяц продажи недвижимости были завершены или приостановлены почти в двух десятках жилых комплексов. В то же время на рынок «вышли» девять новых объектов: в Броварах, Василькове, Вишенках, Вишнёвом, Гостомеле, Ирпене, Крюковщине, Петропавловской Борщаговке и Ходосовке.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе состояние рынка недвижимости будет определять динамика ставок по депозитам. В НБУ утверждают, что рост учётной ставки не повлечёт за собой рост ставок по депозитам. Они достаточно низкие. На таких уровнях привлекательность инвестирования в строительство возрастает. Также на рынок будут влиять риски девальвации национальной валюты, которые отчасти реализовались в сентябре – ноябре. В среднем при отсутствии потрясений мы ожидаем дальнейшего оживления рынка и, как следствие, постепенного повышения цен на недвижимость», – говорят аналитики «Альянс Новобуд».

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!