Эксперты не ожидают роста цен на недвижимость в столичном пригороде

22 червня, 2018

Несмотря на то, что рынок первичной недвижимости в ближайшем столичном пригороде в целом сохраняет восходящую динамику цен квадратных метров, резкого подорожания квартир текущем летом ожидать не стоит. К такому мнению приходят эксперты проекта ЖК «Лесной квартал» в своем новом ежемесячном аналитическом отчете.

«По сравнению с апрелем цены в новостройках в последнем месяце весны  практически не изменились. В среднем по рынку зафиксировано даже небольшое падение – около 0,5%. Весьма вероятно, что рост цен может начаться только ближе к осени», – говорится в документе. Причины его авторы поясняют трендами валютного рынка. Относительно стабильная гривня провоцирует потенциальных покупателей инвестировать накопления в валюту в целях игры на разнице курсов осенью, когда американский доллар в Украине снова подорожает. «После окончания периода отпусков ситуация должна выровняться. Нас, вероятно, ожидает традиционный осенний рост курса доллара. В такой ситуации хранить средства в гривне будет нецелесообразно, следовательно, платежеспособный спрос на недвижимость должен увеличиться», – подчеркивают эксперты проекта ЖК «Лесной квартал».

Следует отметить, что с начала года ситуация в сегменте была нестандартной. Цены практически все время росли, а вот интерес потенциальных инвесторов к приобретению жилья нетипично для этого времени года снижался. «После весеннего падения интерес к недвижимости в мае увеличился как в Киеве, так и в пригороде. Рост индекса заинтересованности в покупке жилья по отношению к апрелю в Киевской области составил 8,3% (или +19,8% к аналогичному периоду прошлого года)», – отмечается в аналитическом отчете. Но данный тренд вряд ли закрепится, что связано, опять-таки, с традиционным летним «затишьем». «Несмотря на преимущественно положительные для рынка недвижимости показатели, с учетом не очень активного летнего периода оснований для заметного повышения цен нет. Да и стремительный рост заинтересованности в покупке жилья в ближайшие месяцы маловероятен», – заявляют эксперты проекта ЖК «Лесной квартал». Они также акцентируют внимание на том, что совокупность перечисленных факторов повышают инвестиционную привлекательность строительной отрасли для тех, кто планирует приобрести жилье максимально выгодно.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!