Правила, советы, рекомендации использования кондиционера

27 серпня, 2018

Сегодня бытовой кондиционер стал настолько привычным прибором, что многие воспринимают его как обычную бытовую технику, такую как телевизор, холодильник, телефон и тд. Но на самом деле это не так.

В отличии от перечисленной техники, кондиционер — сложное устройство, которое требует специального обращения, обслуживания и регулярной диагностики. Конечно оборудования, которое не ломается, пока что не изобрели. И в какой-то момент каждый из нас может столкнуться с тем, что кондиционер не включится или будет плохо, некорректно работать, а то и вовсе не будет подавать признаков жизни.

"Почему не включается кондиционер?" и "Что делать, если кондиционер не включается?"  — два основных вопроса, когда оборудование выходит из строя.

 Причины, почему не включается кондиционер — примеры, советы

В действительности причин, по которым сплит система может выйти из строя много. И прежде чем приобрести кондиционер или скорее перед установкой, рекомендуем почитать эту статью.

Она конечно не сделает Ваш кондиционер не ломающимся, но поможет избежать многих поломок и продлит срок эксплуатации климатической системы.

Первая и одна из основных причин поломки кондиционера – непрофессиональный монтаж

Конечно, существует много разных причин, из за которых бытовой кондиционер может выйти из строя. Но чаще встречается именно неправильная/некачественная установка. Это может повлиять на многое, не запускается компрессор кондиционера или не включается внешний блок, в целом.

Обычно, в целях экономии пользователи производят монтаж сплит системы самостоятельно, не применяя при этом никаких специальных навыков, оборудования, инструментов. Следовательно, техника быстро ломается, что влечет за собой ремонт, а то и полную замену кондиционера.

А именно поэтому мы и советуем при установке обращаться к профессионалам. Это не только продлит срок эксплуатации кондиционера, но и сохранит деньги на дальнейшем ремонте.

Неправильный подбор кондиционера — соотношение мощности и площади помещения

Такая ситуация встречается не реже предыдущей. А причиной является все та же — экономия. Пытаясь сэкономить на мощности сплит системы и охладить большую площадь помещения не достаточно мощным кондиционером приводит к тому, что оборудование работает на износ, потребляя при этом много электроэнергии и скорее потребует ремонта.

Скупой платит дважды!

Засорение фильтров и деталей внутреннего блока

Внутренний блок сплит системы, при охлаждении или обогреве пропускает через себя огромный объем воздуха, а вместе с ним и пыль, воздушную грязь и прочее. Все это конечно же, остается как на фильтрах, так и на деталях внутреннего блока. Что со временем влияет на эффективность работы самого устройства.

Не говорим уже о негативном воздействии на самого человека. Данная проблема стала причиной "гибели" не одного миллиона кондиционеров.

А для того, что бы избежать такой участи, следует перед эксплуатацией, внимательно прочитать инструкцию пользования вашего кондиционера и регулярно проводить диагностику и чистку оборудования.

Утечка и дозаправка фреона

Утечка фреона — это очередная причина, из за которой кондиционер может сломаться. В целом, это стандартное явление, так как утечка хладагента составляет примерно 5-7% в год. Это в рамках нормальной работы кондиционера. А что бы не допустить поломки, необходимо, просто до заправлять сплит систему фреоном раз в 1-2 года.

Использование кондиционера в минусовую температуру — зимой

У каждого кондиционера есть пороговая t°C при которой он может работать. В зависимости от модели она может быть разной. Кондиционеры неинверторного типа могут работать до -7°С, а инверторные и до -15°С.

Соответственно использовать сплит систему за пределами установленной производителем температуры запрещено. Иначе, в какой то момент не включится вентилятор внешнего блока или вовсе сломается компрессор.

В заключение, хотим отметить, последний, более редкий пункт — дети

Да, это не ошибка. Часто случаются поломки, из-за того, что пульт попадает в руки к детям. Но некоторые производители это продумали и установили специальную функцию, которая защищает кондиционер от непредвиденных действий. Но такие кондиционеры стоят дороже. А мы рекомендует, просто хранить пульт ДУ в недоступном для детей месте.

Официальные сервисные центры Leberg

По всей территории Украины (Киев, Львов, Одесса, Днепр, Харьков и тд.) работают авторизованные сервисные центры Леберг. Следовательно, получить качественное, техническое обслуживание можно, находяcь в любой точке страны.

TM ЛЕБЕРГ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!