Новые тренды: застройщики жилых комплексов отказываются от городских тепловых сетей

29 листопада, 2018

Застройщики первичного жилья все чаще отказываются от использования в новых ЖК городских отопительных систем. Вместо этого собственники квартир в новостроях все чаще получают возможность самостоятельно регулировать отопление посредством индивидуальных котлов.

Такую тенденцию зафиксировали аналитики девелоперской компании «Ситиконсалт Кепиталс Компани». Они изучали, какие системы отопления в многоквартирных домах застройщики предлагают покупателям и инвесторам в последние годы. Как оказалось, наиболее часто используемым способом отопления в новостроях становится установка индивидуальных котлов в каждой квартире, что дает возможность индивидуально регулировать обогрев квартиры, а также самостоятельно определять начало и окончание отопительного сезона. Доля таких решений на рынке первичной недвижимости с 2016 по 2018 год увеличилась с 59% до 66%.

«Можно констатировать, что несколько снизилась доля ЖК, которые используют городские сети для подачи отопления в свои квартиры. Такая тенденция вполне логична, так как часто городские сети не рассчитаны на подключение новых домов, а еще чаще требуют основательной модернизации. Прослеживается тенденция на увеличение доли ЖК с установкой индивидуальных котлов для каждой квартиры. Среди минусов этого варианта клиенты называют сложности вписания конструкции котла в интерьер», — пояснили выявленный тренд аналитики компании-девелопера «Ситиконсалт Кепиталс Компани».

В то же время наблюдается снижение доли жилых комплексов, которые создают собственные котельные для отопления в ЖК. С 2016 до 2018 год доля жилых комплексов, оснащенных собственными котельными, снизилась с 32% до 26%.

«Возможно, наилучший для жителей способ – котельная в ЖК. Это подразумевает независимость от отопительного сезона, новое надежное оборудование и современные сети, а также минимальные теплопотери. Однако не все застройщики занимаются строительством своей котельной, ведь это требует выделения дополнительного земельного участка», — отмечают аналитики в своем исследовании.

+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!