BSA начинает активное наступление на компьютерных пиратов в регионах Украины

7 липня, 2009
Киев, 07 июля 2009 года – Ассоциация Business Software Alliance (BSA), объединяющая ведущих мировых производителей программного обеспечения, объявляет о начале активной кампании по проверке соблюдения законодательства в сфере интеллектуальной собственности субъектами предпринимательской деятельности в регионах Украины с привлечением правоохранительных органов.
Продолжая предыдущие усилия Ассоциации по борьбе с компьютерным пиратством, данная кампания стала реакцией на заметное ухудшение ситуации с соблюдением прав интеллектуальной собственности в Украине, наблюдающееся в последнее время.
Одной из первых целей региональной кампании BSA стала Одесская область.
Так, по инициативе BSA и при участии представителей Ассоциации 17 июня сотрудниками службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Одесской области была проведена проверка двух одесских фирм, оказывающих услуги в сфере издательства и полиграфии.
Во время проверки ООО «Аккорд» (г. Одесса, ул. Пушкинская 13; сфера деятельности – издательство и типография) были выявлены и изъяты персональные компьютеры с установленным программным обеспечением, содержащим признаки контрафактности, а именно: Microsoft Windows 2000, Microsoft Office XP, Adobe Photoshop 5.5, Adobe Photoshop CS, Adobe Illustrator, Adobe PageMaker, Corel Draw Graphics Suit 11 и Corel Draw Graphics Suit 12. По запросу милиции директор компании не смог предоставить документы, подтверждающие легальность использования данных программ. Состоянием на сегодняшний день изъятые компьютеры направлены в НИИКЦ ГУ МВД Украины в Одесской области для проведения исследования и возбуждения уголовного дела. В дальнейшем представитель BSA предъявит материальные претензии к данному предприятию за нарушение авторских прав компаний-членов ассоциации.
В ходе проверки ЧП «РА «Хорошие люди» (г. Одесса, ул. Дерибасовская 33, оф.6; сфера деятельности – печать на ткани) были выявлены ПК, на которых обнаружены экземпляры программ компаний-членов BSA с признаками контрафактности, а именно: Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Microsoft Windows XP, Microsoft Office 2003, Corel Draw Graphics Suit x4 и Corel Draw Graphics Suit 11. Руководство предприятия не смогло предоставить лицензий на указанные продукты. В данный момент материалы проверки находятся на рассмотрении УГСБЭП ГУ МВД Украины в Одесской области, по результатам чего может быть возбуждено уголовное дело.
«Осуществленная проверка стала первой из целой серии подобных акций, которые будут регулярно проводиться не только в одесском регионе, но и в других областях Украины. BSA использует все предусмотренные Законом возможности для привлечения к уголовной и другим видам ответственности лиц, допустивших нарушения авторских прав членов Ассоциации. BSA уверена, что результатом таких мероприятий станет постепенное изменение ситуации в сфере интеллектуальной собственности в Украине, избавление ее от имиджа одного из мировых центров компьютерного пиратства», – отметил Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине.

Информация о BSA
Ассоциация производителей программного обеспечения Business Software Alliance (www.bsa.org) является некоммерческой международной организацией, цель деятельности которой – безопасное и легальное использование программного обеспечения в современном цифровом мире. Ассоциация действует в интересах своих участников – международных производителей программного обеспечения. BSA, имея представительства на международных рынках, активно сотрудничает с правительствами разных стран. Участники Ассоциации представляют одну из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики. Программы и инициативы BSA направлены на развитие инновационных технологий. Ассоциация содействует разработке законодательных инструментов, обеспечивающих защиту авторского права и информационную безопасность во всех сферах бизнеса. Участниками BSA являются такие компании, как Adobe, Apple, Autodesk, Avid, Bentley Systems, CNC,Corel, Microsoft, Monotype, Quark, Mindjet, Siemens PLM Software, SolidWorks, Symantec, The MathWorks, Altium, Centennial Software, Enteo Software, Famatech, O&O Software, Staff & Line и Tekla.
Свою деятельность в Украине Business Software Alliance начала в 2008 году. Сайт BSA, призванный помочь предотвратить рост уровня пиратства, где публикуется детальная информация по проблеме нелицензионного использования ПО на украинском рынке, находится по адресу www.bsa.org/ukraine.
Grayling, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!