«Терапия реальностью по Алле Коняевой»

9 липня, 2009
Пресс-релиз

«Терапия реальностью по Алле Коняевой»
«Обзор зарплат и компенсаций 2009» как лечебное средство

Отрицание реального положения вещей только откладывает лечение пострадавших бизнесов в смутные времена

В июньском номере «Менеджер по персоналу» вышла статья Аллы Коняевой «Для чего нужны в кризисные времена «Обзоры зарплат и компенсаций».
Способов лечения множество: от расчета на помощь заклинаний шаманов до мужественного принятия правды и профессионального подбора лечебных средств. Главное — правильный диагноз. Об этом говорит Алла Коняева: «Для того, чтобы принимать долгоиграющие решения, менеджерам (очевидно!) необходимо более-менее точно прогнозировать дальнейшие изменения рынка труда, что можно делать, ответственно опираясь на выверенные статистические данные. Но во время проведения «Обзора 2009» мы увидели яркие проявления «бегства от реальности». Стресс включает механизмы психологической защиты (отрицание, вытеснение); тревога обесценивает обладание объективным знанием. В результате защитный уход от бизнес-проблем становится среднестатистической «нормой».
Тем не менее есть и иные бизнесмены. 5% от числа получивших приглашение поучаствовать в «Обзоре зарплат 2009» (57 компаний) все-таки не побоялись посмотреть правде в глаза, понимая, что «лучше один раз посчитать, чем сто раз услышать частное мнение». Подсчеты продемонстрировали, что падение обеспеченности корпоративным транспортом составило 18% (25% офисного персонала в 2008 году против 7% в 2009). На 2% выросло число (и составило 40%) сотрудников, которых обеспечат корпоративной мобильной связью. Тренинговые бюджеты запланировало 35% участников (падение за год на 15%), при этом урезав в 2 раза суммы на обучение, то есть получается, что в этом году за счет средств компании смогут повысить квалификацию лишь 6% от общего числа сотрудников.
Хотя компенсационный пакет – важная, но не главная составляющая вознаграждения. Вас интересует динамика зарплат? В статье есть уникальные данные об изменениях за последние 4 года. Зная тренд, легче избрать поведение в кризисе.
Что касается вкуса автора статьи, то она явный поклонник «гибкой стратегии» вознаграждения плюсы которой в привлечении и удержании ценных сотрудников, мотивации лучших к полной отдаче на благо компании. За счет того, что в разных подразделениях по отношению к различным группам сотрудников используются различные политики вознаграждения, компании удается не только дифференцировано мотивировать лучших, но и оптимизировать расходы на персонал.

Справка:
Алла Коняева – кандидат психологических наук. Имеет многолетний опыт практической работы в менеджмент-рекрутменте и Executive Search. Более 15 лет проводит обзор зарплат. Автор более 200 публикаций.
Обзор зарплат (salary survey) — это вид финансовой аналитики, представляющий собой подробное исследование рынка труда, делающий акцент на оплате труда и предоставляемых компенсационных пакетах. Чтобы определить сколько платить сотрудникам, нужно знать, что происходит на рынке труда и сколько платят в конкурирующих фирмах. Специальные обзоры зарплат (salary survey) призваны помочь определиться в этих вопросах. Необходимо отметить, что эта же информация помогает определиться со своими желаниями и реальными возможностями и соискателям вакантных должностей, при ответе на вопрос: «Сколько вы хотите получать?». Обзоры зарплат также необходимы для глубокого и всестороннего экономического анализа регионов. Например, при оценке целесообразности начала бизнеса.
(http:// ru.wikipedia.org/wiki/)

Пресс-релиз подготовила Ольга Карасевич, ассистент консультантского отдела
тел.: (044) 461-9890
e-mail: olga(at)ancor-sw.com
\\
Подбор персонал на топ-позиции, Вывод персонала за штат, Сокращение персонала, Кадровый консалтинг,
Интерим-консалтинг, Обзор зарплат

04071, Киев, ул. Хорива 3-А, 1-й этаж
Тел/факс: 044 461-9890
Сайт: www.ancor-sw.com
Анкор СВ, OOO
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!