Роль и вес финансовых директоров возросли: они больше вовлечены в управление рисками, стратегическое планирование

16 липня, 2009
Современные экономические условия в Украине и во всем мире поставили финансовых директоров в новые, более требовательные условия; также существенно возросло признание роли финансовых директоров в бизнесе, все более важными становятся функции управления рисками, стратегического планирования, внутренней и внешней коммуникации. В то же время, Украине необходимо продолжать реформировать систему бухгалтерского учета и аудита.

Об этом отметили участники круглого стола «Бухгалтеры для бизнеса:«Золотой век» профессии?», который состоялся в Киеве накануне Дня бухгалтера, и был организован глобальной Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА).

Представляя результаты глобального опроса АССА «Новая среда финансового директора», в рамках которого было опрошено 450 CFO ведущих компаний во всем мире, Наталья Вовчук, глава представительства АССА в Украине, странах Прибалтики и Кавказа, отметила:

«Сейчас 83% финансовых директоров считают, что их роль стала более важной, а 70% считают, что финансовая служба получает больше поддержки совета директоров, чем год назад. Около 80% опрошенных отметили, что стали брать на себя большую роль в управлении рисками, а 72% — что финансовые службы теперь работают более тесно с бизнес-юнитами в стратегическом планировании. Мы видим, что роль профессионального бухгалтера и финансового директора является определяющей сегодня для бизнеса, для оптимизации расходов и денежных потоков».

Во время дискуссии члены АССА – финансовые директора компаний из различных секторов экономики – отметили важность управления рисками (и пренебрежение ролью риск-менеджеров перед кризисом), рост вовлечения CFO в бизнес-процессы и углубленное сотрудничество с бизнес-юнитами в оптимизации затрат и денежных потоков. Участники также отметили, что роль CFO всегда была очень важной, однако сейчас признание их роли чрезвычайно возросло, ведь именно финдиректор сейчас может сделать больше, чтобы компания осталась на плаву. Также было отмечено о повышенном спросе на профессиональные тренинги и обучение.

Андрей Бусуйок, член АССА, Центр реформирования финансовой отчетности (Всемирный Банк, Вена, Австрия), представил Отчет Всемирного банка о соблюдении стандартов и кодексов в сфере бухгалтерсього учета и аудита. (ROSC), и, в частности, стратегические рекомендации Всемирного банка относительно правового поля, усиление институционального потенциала и профессионального образования в сфере бухучета и аудита. Так, г-н. Бусуйок, в частности, отметил:

«Необходимо дифференцировать требования к отчетности для различных групп компаний — в зависимости от потребностей в финансовой информации и уровня публичного интереса. Для общественно-важных компаний требуется отчетность по МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности), для малого и среднего бизнеса — по НСБУ, а для микро-предприятий — только налоговая отчетность. Конечно, должны быть также четко определены критерии для каждого типа предприятий. Важно также усилить ответственность тех, кто готовит финансовую отчетность общего пользования, в том числе предусмотреть меры при несоблюдении требований. Очень важным является обучение, профессиональная подготовка специалистов, которые готовят финансовую отчетность по МСФО и НСБУ».

Полный текст Отчета Всемирного Банка (на украинском языке) можно скачать по адресу:
www.worldbank.org/ifa/rosc_aa_ukr_ukr.pdf

Полный текст отчета АССА «Новое среды финансового директора» (на английском языке) можно скачать по адресу:
www.accaglobal.com/documents/cfo_newenvironment.pdf

В работе круглого стола приняли участие члены АССА: Андрей Дронюк, заместитель генерального директора по финансовой части группы компаний «CDMA Украина»; Сергей Иванюта, Финансовый директор AES Киевоблэнерго; Игорь Крикун, Финансовый директор рекламного холдинга «Publicis Groupe Ukraine»; Валерий Сависько, генеральный директор «Транс-Оболонь»; Анатолий Незгодюк, бизнес-консультант; Кейт Рай (Keith Rye), преподаватель «Accountancy Tuition Center»; Андрей Лазоренко, «Альфа Банк»; Елена Вольская, управляющий партнер компании EBS; Елена Токар, директор по аудиту, «ПрайсвотерхаусКуперс»; Роман Головченко, старший менеджер отдела аудиторских услуг «Эрнст энд Янг»; Александр Шаповал, бизнес-консультант.

Также участниками круглого стола были: Елена Барышникова, руководитель «Business Education Alliance», Евгений Пецак, преподаватель финансов «Киево-Могилянской бизнес-школы», Елена Скичко, Руководитель компании BakerTilly Accounting Services.

— конец -

Контактная информация:

Наталия Вовчук
Глава представительства АССА в Украине, странах Прибалтики и Кавказа
ул. Красноармейская, 9/2, офис 77, 01004, Киев, Украина
тел./факс +38 044 498 34 50 (51)
[email protected]

Андрей Горбаль
Специалист по связям с общественностью и средствами массовой информации в Центральной и Восточной Европе, АССА
+380 97 223 3204
+44 (0) 759 000 0803
[email protected]

www.ukraine.accaglobal.com


Информация для редакторов:

1. ACCA – глобальная организация профессиональных бухгалтеров. Наша цель – помочь заинтересованным лицам получить первоклассную ориентированную на бизнес квалификацию, содействовать в реализации возможностей и стремлений людям, которые строят перспективную карьеру в области бухгалтерии, финансов и менеджмента. Наша организация насчитывает 362 000 студентов и 131 500 членов в 170 странах по всему миру.
2. АССА сотрудничает с правительствами, национальными организациями и агентствами по развитию в странах с формирующейся рыночной экономикой, пропагандируя профессию бухгалтера уже более 20 лет, с целью создания ценностей для общества, бизнеса и отдельных людей, которых она обслуживает.
3. АССА считает, что глобализация коммерческой деятельности подразумевает необходимость соблюдения единых стандартов составления финансовой отчетности. Мы отдаем предпочтение Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), в основе которых лежат основательные принципы.
4. Члены АССА вполне понимают те актуальные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия малого бизнеса, поскольку 63 000 наших членов работают на предприятиях малого и среднего бизнеса по всему миру.
5. АССА открыла свое региональное представительство осенью 2004 года. Киевский офис является главным контактом для всех членов, кандидатов в члены и студентов с Украины, Белоруси, стран, стран Балтии и Кавказа. В этом регионе АССА является ведущей международной квалификацией финансовых специалистов, и объединяет около 4200 студентов и 530 членов. В Украине – 1700 студентов и 250 членов.
АССА, Представительство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!