Узаконить «самострой»: доверьтесь профессионалам

1 листопада, 2009

В Украине прижилась практика сначала строить дом, а потом начинать сбор необходимых для строительства документов. Именно сложный порядок оформления разрешительных бумаг для осуществления строительства стал причиной «самостроя».

Не так давно Кабинет Министров Украины утвердил упрощенную процедуру выдачи застройщикам сертификата соответствия — документа, подтверждающего прием в эксплуатацию частного дома. Документ носит временный характер: узаконить можно лишь дома, построенные в период с 5 августа 1992 года до 1 января 2008 года, а заявление необходимо успеть подать до конца 2010 года.

Самовольно построенные объекты принимает в эксплуатацию инспекция госархстройконтроля по месту их расположения. Однако сертификат выдается только на платной основе и только в случае соответствия таких зданий государственным строительным нормам.

Кажется, что с принятием Кабмином новых правил будет легче получить разрешительную документацию на объекты строительства? Не все так просто. Первая трудность – это сбор документов. Получение необходимых справок может затянуться не на один день.

К тому же нет принятых порядков, необходимых для согласования принятия объектов строительства в эксплуатацию органами местного самоуправления. Есть лишь соответствующая рекомендация Кабмина (п. 4 постановления от 09.09.2009 № 1035) их разработать и утвердить. А если площадь дома больше 350 м. кв., то не обойтись без согласования с пожарными и санэпидемслужбой. Да и без квитанции об уплате штрафа никто дело в работу не примет.

Не проще ли обратиться к людям, для которых бюрократическая волокита – давно отработанный процесс? Ведь юридические компании давно уже на «ты» с различными инстанциями, знают, к кому обратиться и что сделать, чтобы решить проблему быстро и, главное, в интересах клиента.

Так, для юристов компании «Бизнес-комфорт» не составит труда в кратчайшие сроки собрать нужные разрешения и получить необходимые документы для введения самовольно построенного дома или хозяйственного сооружения в эксплуатацию. Высококвалифицированные сотрудники компании проведут необходимые консультации и подготовят пакет документов для подачи в соответствующие органы госвласти.

Полезные ссылки:

— Постановление КМУ № 1035 от 09.09.2009 г.

— Группа компаний «Бизнес-комфорт» — www.urportal.com.ua

Юридическая компания «Бизнес-Комфорт», ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!