В Донецке прошел международный форум «MACH.INN: инновации в машиностроении»

27 квітня, 2010
20 апреля в Донецке состоялся форум, посвященный внедрению инноваций в машиностроении. Это уже четвертое мероприятие, которое было организовано в рамках проекта «2010 — Год инноваций Донецкой области» компанией Conference House при поддержке Донецкого областного совета, Донецкой областной госадминистрации и Донецкой ТПП.

Открывал форум губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк, который призвал машиностроителей внедрять инновации на производстве, так как это единственный способ быть конкурентоспособными в современных рыночных отношениях. Кроме этого, г-н Близнюк отметил: «В октябре мы проведем третий Международный Саммит, в работе которого примет участие Президент Украины В.Ф.Янукович. И в рамках Саммита пройдет выездное заседание Комитета по реформам. Таким образом, отработав все данные направления, мы сможем продемонстрировать всей стране наш положительный опыт».

В свою очередь, Андрей Шишацкий, глава Донецкого областного совета отметил: «Я, как бывший производитель машиностроительной продукции, понимаю всю важность инноваций, чтобы наша машиностроительная продукция соответствовала, а желательно и превышала лучшие мировые образцы. Я очень хочу, чтобы этот форум реально содействовал внедрению инноваций в промышленности, чтобы мы с вами – бизнес и власть — тесно взаимодействовали и тем самым содействовали развитию нашей экономики».

По словам лидеров машиностроения Георгия Скударя, президента ЗАО «НКМЗ» и Валентина Ландика, президента ЗАО «Группа НОРД», для развития и возрождения машиностроения в Украине заводам не нужны преференции от государства, все что необходимо – это создать условия для работы. Камнем преткновения остается возврат НДС и возможность получать кредиты по невысокой ставке. Оптимальной, по их мнению, была бы ставка на уровне 4%.

В ходе форума не остались без внимания вопросы налогообложения и правового регулирования. Так, Сергей Попов, Партнер KPMG, осветил актуальные вопросы налогообложения для предприятий машиностроительного комплекса, а Олег Загнитко, Партнер Байтен Буркхардт рассказал о правовом обеспечении финансирования собственного и заемного капитала.

По словам участников Форума, не менее остро стоит кадровый вопрос. Иван Тупик, начальник управления персоналом ЗАО «НКМЗ» поделился опытом подготовки квалифицированных кадров для машиностроительных предприятий.

Всего Форум «MACH.INN: инновации в машиностроении» собрал около 200 участников, среди которых были представители власти, ведущие игроки машиностроительной отрасли, международные консалтинговые и юридические компании, научные сотрудники и представители СМИ.

Следующее мероприятие в рамках «Года инноваций Донецкого региона» пройдет 21 мая 2010 г. и будет посвящено реструктуризации бизнеса, как инновационному пути развития и финансирования предприятия.

Подробнее -www.ch.kiev.ua
Conference House, ТОВ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!