При содействии Госинвестиций в Житомире открыт первый в Украине Демонстрационный центр по инновационной деятельности

28 квітня, 2010
28 апреля 2010 года в Житомире при участии заместителя Председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям (далее – Госинвестиций) Сергея Маргащука состоялось открытие первого в Украине Демонстрационного центра по инновационной деятельности и заседание круглого стола «Сотрудничество науки с бизнесом – основа инновационного развития региона».
Открытие Демонстрационного центра является результатом совместной упорной работы Госинвестиций, Северного регионального центра инновационного развития (далее – РЦИР) и его Житомирского представительства, Житомирской ОГА и Житомирского облсовета, а также Житомирского центра научно-технической и экономической информации, отметил Сергей Маргащук. В Демонстрационном центре, который создан в рамках реализации Государственной целевой экономической программы «Создание в Украине инновационной инфраструктуры» на 2009-2013 годы, аккумулирована информация об инновационном потенциале Житомирщины.
Теперь – дело за доведением накопленных в демонстрационном центре научных разработок до серийного производства, внедрением их в реальный сектор экономики. Госинвестиций приложит все усилия, чтобы привлечь необходимые для этого инвестиции, отметил Сергей Маргащук. Для этого, в частности, будет использован потенциал сети РЦИР и Сети трансфера технологий.
Опыт и разработки житомирских ученых мы планируем распространять и на другие регионы Украины, отметил заместитель Председателя Госинвестиций. Только обеспечив эффективное взаимодействие на национальном и региональном уровнях между органами власти, учеными, предпринимателями и инвесторами мы сможем выполнить поставленную Президентом Украины задачу и в ближайшие 10 лет войти в двадцатку наиболее экономически развитых стран мира.
Выступая на заседании круглого стола, и.о. директора Северного РЦИР Александр Шараенко отметил, что создание Демонстрационного центра будет способствовать дальнейшему развитию научно-технической и инновационной деятельности на Житомирщине. Его деятельность будет способствовать налаживанию и развитию партнерских отношений между группами исследователей региона и отечественными и иностранными компаниями для получения ими новых коммерческих возможностей и экономической выгоды для обеих сторон.
Участники круглого стола обсудили механизмы развития и поддержки инновационно-инвестиционного климата в регионе для содействия конструктивному диалогу между представителями науки, бизнеса и органов местного самоуправления в целях содействия реализации в Житомирской области инвестиционных и инновационных проектов.
В мероприятиях по случаю открытия Демонстрационного центра по инновационной деятельности приняли участие около 70 участников. Среди них, в частности, Председатель Житомирской ОГА Сергей Рыжук, Председатель Житомирского облсовета Виталий Француз, представители научных и деловых кругов, средств массовой информации и другие заинтересованные стороны.
Организаторы мероприятий – Житомирская областная государственная администрация, Северный региональный центр инновационного развития Госинвестиций,, Житомирский центр научно-технической и экономической информации, Фонд гражданских исследований и развития США (CDRF).

###
Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям создано в 2005 году. Агентство является специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере инновационной деятельности, работа которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра экономики Украины. Основными задачами Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиций и инновационного развития, создание национальной инновационной системы для обеспечения проведения эффективной государственной инновационной политики, а также координация работы центральных органов исполнительной власти в сфере инвестиционной и инновационной деятельности. К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Государственное предприятие «Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ», а также 13 региональных центров инновационного развития и пять их отделений.


Контактное лицо:
Лариса Басанская,
Отдел информационных ресурсов и связей с общественностью
Организационно-аналитического департамента Госинвестиций
Тел.: +38 044 278 77 53
e-mail: [email protected]
URL: www.in.gov.ua
База данных инвестиционных и инновационных программ и проектов: www.invest.gov.ua
invest
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!