Украину посетил представитель одного из лучших французских винодельческих домов

2 червня, 2010
В рамках программы винной дипломатии от компании «Витис групп» в Украине побывал представитель эльзасского винодельческого дома «Гюстав Лоренц» (Gustave Lorentz) господин Паскаль Шиель (Pascale Schiele)

Французские вина имеют свою собственную многовековую историю – вот уже на протяжении нескольких столетий французские виноделы известны не только в Европе, но и во всем мире. На сегодняшний день Франция занимает первое место в мире по производству самых лучших и дорогих вин.
Учитывая многовековую культуру производства и потребления вина, французы вовсю отстаивают тезис о профилактической пользе и лечебных свойствах своего вина. Особенно популярна точка зрения, что красные сухие вина благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, на обмен веществ, препятствуют развитию ожирения.
Известно, что французские вина, как и сыр, без которого не обходится ни одно блюдо французской кухни, являются неотъемлемым элементом многогранной французской культуры – каждый регион или провинция Франции выпускает свои особые марки превосходных вин.
Господин Шиель рассказал, что виноделие во Франции – преимущественно семейное дело, которым занимаются на протяжении многих поколений. Наряду с традиционным методом давить виноград ногами в огромных чанах, во Франции можно встретить и новейшие пневматические прессы. Впрочем, французы утверждают, что никакой комбайн не заменит рук сборщика винограда, а изощренное обоняние мастера, винодела в десятом поколении, лучше всякой химической лаборатории.
У эксклюзивных сортов «долгоиграющих» французских вин, срок выдержки которых составляет от 20 лет и более, пробку принято менять каждые 10-15 лет в зависимости от технологии производства, известной, конечно, только самому виноделу.
«В исторических хрониках города Бергхайма, датируемых 1750 годом, можно найти упоминание о виноделе Жане-Жорже Лоренце, предке Гюстава Лоренца, основавшего в 1836 году свое владение. Компания и сейчас остается в собственности семьи Лоренц, целью которой является поддержка и улучшение качества Эльзасских вин.
В Эльзасе производятся семь сортов знаменитых вин — шесть белых и одно красное. Свои названия вина получили по названиям сортов винограда: «гевурцтраминер» (Gewurtztraminer), «мускат» (Muscat), «пино блан» (Pinot Blanc), «пино нуар» (Pinot Noir), «рислинг» (Riesling), «сильванер» (Sylvaner) и «токай пино гри» (Tokay Pinot Gris). Виноделы «Gustave Lorentz» используют практически всю гамму винограда, который можно встретить в Эльзасе. Вино разливается в высокие узкие бутылки и хранится в погребах с низкой температурой. «Винный путь» тянется вдоль восточных отрогов Вогезских гор и достигает в длину примерно 100 км» – отметил Паскаль Шиель.
Вина Эльзаса, подчеркнул господин Шиель, прекрасно сочетаются с местной и традиционной немецкой кухней, подаются к рыбе, грибам, а сладкие вина – к десертам.
Генеральный директор виноторговой компании «Витис групп» Сергей Мазур добавил, что, возможно, европейские вина имеют такое высокое качество именно потому, то они используют и бережно хранят свои старинные традиции виноделия.



Справочная информация:

Виноторговая компания Витис Групп – с 2008 года компания представляет на украинском рынке более 1500 наименований вин и алкогольных напитков от 120 импортных производителей. Особенность компании – гарантия качества во всем: в продукции, в обслуживании, в коммуникациях. Цель компании – занимать передовые позиции на рынке Украины, используя эффективные современные методы развития бизнеса, при этом сохраняя традиции, философию и дух представляемых вин и алкогольных напитков. Команда «Витис Групп» — это высококлассные специалисты, имеющие богатый опыт работы в крупнейших компаниях Украины, занимающихся дистрибуцией алкогольных напитков. Официальный сайт компании: www.vitis.com.ua

Gustave Lorentz (Гюстав Лоренц), Франция
Компания «Gustave Lorentz» располагается в городе Бергхайм (Bergheim) и обладает одним из самых обширных собственных виноградников в категории Гран Крю. Владение Лоренц составляют более 30 Га. Знаменитые холмы Альтенберга и Канцльберга дают жизнь винам Гран Крю, и, когда урожай хорош, производятся «Ванданж Тардив» и «Селексьон де Грэйнс Нобль». Последние вина производятся из винограда, пораженного благородной плесенью, и, соответственно, «Ванданж Тардив» является полусухим вином, а «Гевюрцтраминер де Грэйнс Нобль» — сладким. Вина «позднего урожая» – так называют эти вина. Время выдержки – до 15 лет. Годовой объём производства «Gustave Lorentz» составляет ~1,8 млн. бутылок вина (спокойные вина + креман д’Альзас), что позволяет компании входить в число крупнейших производителей Эльзаса.
n.savitskaya-sheliga
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!