Раскрытие финансовой и корпоративной информации украинскими страховщиками находится на неудовлетворительном уровне

21 червня, 2010
В мае–июне 2010 года РА «Эксперт-Рейтинг» провело специальное рейтинговое исследование, направленное на выявление уровня транспарентности компаний в страховом секторе. По итогам исследования аналитическая служба Агентства сделала следующие выводы:
— уровень раскрытия финансовой и корпоративной информации украинскими страховыми компаниями является крайне неудовлетворительным, публичной информации явно недостаточно для принятия хозяйственных решений;
— страховщики не только не используют регулярную и особенную информацию своей компании в системе продаж, но иногда и скрывают реальных акционеров, «забывают» исполнять требования регуляторов о раскрытии информации или исполняют их формально;
— 90% крупных страховщиков в Украине, привлекая клиентов, делают ставку на низкую квалификацию клиента, они акцентируются на вербальной рекламе и низкопробном PR. В итоге, конкуренция в страховом секторе сводится к размеру рекламных бюджетов. В стране полностью отсутствует публичная система ориентиров, которая могла бы помочь в рациональном выборе страховщика;
— игнорируя нормы деловой этики и пользуясь финансовой безграмотностью населения, а также слабой информированностью корпоративных клиентов, ТОП-менеджеры 99% страховых компании в Украине напрочь отрезали себе доступ к фондовому рынку, как к источнику капитала. В долгосрочной перспективе это приведет к серьезным катаклизмам и преобладанию иностранных игроков на Украинском рынке.
По версии РА «Эксперт-Рейтинг», самыми закрытыми компаниями 2009 года можно считать:
1. СК «Омега».
2. СК «Добробут».
3. СГ «ТАС».
4. «АХА Украина» и «АХА страхование».
5. СК «Альфа Страхование».
По мнению Агентства, руководство этих компаний не уделяло значительного внимания раскрытию информации. Их сбытовая стратегия была ориентирована лишь на рекламные технологии вербального типа: на PR и рекламу, сводящиеся к призывам приобретать их услуги. Они, как правило, избегали технологий убеждения клиентов, которые предусматривали раскрытие финансовой информации.
К числу лидеров на украинском рынке по раскрытию финансовой информации были отнесены:
1. НАСК «ОРАНТА».
2. СК «Про100-Страхование».
3. Дженерали Гарант, СК «Краина».
4. СК «Универсальная».
5. СК «УПСК».
Названные компании, как правило, исполняли требования регуляторов к раскрытию, также они стремились проводить раскрытие информации для потребителей финансовых услуг в соответствие с общепринятыми требованиями в странах ЕС.
По итогам анализа, Агентством были выявлены несколько серьезных проблем, устранение которых регулятором поможет сделать страховой рынок более прозрачным и понятным для страхователей.
1. Страховщики не обязаны публиковать финансовую отчетность на ежеквартальной основе. Публикуемая ими отчетность имеет такие временные рамки публикации, которые делают ее для страхователей и инвесторов не актуальной. Регулятор страхового рынка должен обеспечить наличие требований к поквартальному раскрытию информации. Это можно сделать, внеся изменения или в ЗУ «Об акционерных обществах», или в ЗУ «О бухгалтерском учете и отчетности». В банковском секторе с этой задачей НБУ справился еще в 1998 году. В страховом секторе эта задача не решена, хотя технически СК подают в Госфинуслуг ежеквартально неплохой отчет, часть которого вполне можно сделать публичной.
2. Существующие требования к публикации отчетности страховщиками, которые записаны в законодательстве Украины, не уточняют форм отчетности, обязательных для публикации, по умолчанию публикуется баланс и отчет о прибылях и убытках. Эти же нормативы поощряются ГКЦБФР. Если к балансу претензий нет, то стандартный отчет о прибылях страховщика не содержит практически никакой важной информации. Такой отчет следует заменить на отчет «О доходах и затратах страховщика» (раздел 1 отчета страховщика перед Госфинуслуг). Методологически этот отчет составлен верно и дает полное представление как о структуре бизнеса СК, так и о структуре выплат, а также затратах на сбыт.
3. Страховщиков также должны обязать предоставлять информацию о качестве активов. Госфинуслуг слишком долго изучала вопрос в разрезе именно введения требований к качеству активов, но в итоге так и не смогла разъяснить, каким именно образом убрать «мусор» из активов СК. Решение этой проблемы остается очевидным. Регулятору ни в коем случае не следует обязывать компании «покупать акции, которые торгуются на ПФТС или УБ в ущерб остальным площадкам». Достаточно лишь обязать СК публиковать информацию о портфеле акций в разрезе структуры листинга по биржам, а также разделять акции на те, которые входят в фондовые индексы ПФТС и УБ, и не входят в такие индексы. По портфелю депозитов и облигаций можно подавать информацию о рейтинговой структуре таких портфелей по национальной шкале.
Таким образом, регулятор сместит требования из разряда требований к структуре активов СК или резервов в разряд требований к раскрытию информации. А далее СМИ и рейтинговые агентства поспособствуют тому, чтобы украинские страховщики не использовали мусор для вырисовывания заданных результатов работы в финансовой отчетности.
4. Регулятор должен обеспечить публикацию специального файла о составе акционеров СК, как это сделал НБУ, который на регулярной основе поквартально публикует данные об акционерах коммерческих банков. В процессе анализа Агентством были выявлены факты, когда структура акционеров украинских СК, даже с участием иностранного капитала, не всегда выглядит четко и затрудняет определение уровня внешней поддержки. По мнению Агентства, Госфинуслуг сама должна решить эту проблему, либо же совместными усилиями с ГКЦБФР.

Единственными участниками рынка, которые могут повлиять на этот процесс в масштабах рынка, остаются госрегуляторы, причем часть полномочий находится у Госфинуслуг, часть — у ГКЦБФР. Безусловно, главным инициатором по улучшению раскрытия информации в страховом секторе должна стать именно Госфинуслуг. В случае игнорирования проблемы с ее стороны в долгосрочном периоде на страховом рынке могут начаться катаклизмы, связанные с дефолтами страховщиков, которые у населения и корпоративных клиентов оставались на хорошем счету. Эти процессы подорвут доверие к страховому рынку и уже через 3–5 лет, после волны дефолтов, ударят-таки по самим же страховщикам.
Более подробно с исследованием РА «Эксперт-Рейтинг» об уровне транспарентности в страховой отрасли в Украине Вы можете ознакомиться на сайте Агентства — www.expert-rating.com
Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»
Эксперт-Рейтинг, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!