Украинский рынок органических продуктов за полгода вырос более чем вдвое

29 червня, 2010
По мнению президента Клуба частных инвесторов Startup.ua Александра Сороки, в ближайшие 5 лет мы будем наблюдать рост украинского рынка органических продуктов в геометрической прогрессии. В 2009 г. его объем составил? 1,2 млн в 2010-м – уже почти? 2,5 млн. Учитывая, что в Украине спрос на органические продукты существенно превышает предложение и данная тенденция продолжает нарастать, реальный рост этого рынка очень скоро может достигать 30-50 % в месяц.
«Если верить оценкам отечественных экспертов, объем рынка органических продуктов в прошлом году составил? 1,2 млн и почти? 2,5 млн – в 2010-м. Однако если учесть, что импорт органической продукции в Украине никак не регламентируется, несмотря на требования ВТО, а основная часть отечественной органической продукции продается через интернет-магазины и частные каналы сбыта, то реальную оценку не сможет дать ни один эксперт», – считает президент Клуба частных инвесторов Startup.ua.
О конкуренции на этом рынке, по словам г-на Сороки, говорить пока не приходится. Он в Украине не заполнен, бренды – не сформированы. Производители-«пионеры», в основном, делают ставку на экспортную продукцию: сою, пшеницу твердых сортов, лен маслянистый, кориандр, горчицу, нут. Бизнесы, ориентированные на локальный рынок, выращивают овощи и фрукты, а также занимаются органическим животноводством, производя молочную и мясную продукцию. В небольших пока объемах производится и органический мед.
«Органическое сельское хозяйство – одна из наиболее инвестиционно привлекательных на сегодняшний день отраслей, – говорит Александр Сорока. – Благодаря растущему внешнему и внутреннему спросу на «органику» будет стремительно расти и предложение. Реальный рост рынка может достигать 30-50 % в месяц».
По данным эксперта, более охотно в эту отрасль вкладывают деньги отечественные инвесторы. Хотя и иностранцы, постепенно приходя к пониманию важности агросектора в «новой экономике», начинают рассматривать Украину как наиболее привлекательный регион для развития органического с/х. Основные инвестиции в отрасль – около $ 25 млн – были сделаны до осени 2008 г.
Доходность таких проектов, по словам эксперта, варьируется от 50 % до 100 %. Итоговый доход зависит от возможностей оптимизации производства и наличия стабильных каналов сбыта продукции. «Конечный потребитель и в нашей стране, и в ближнем зарубежье уже готов покупать значительно больше органической продукции, чем сегодня производят отечественные компании. Он «дозрел» до решения платить чуть больше за качественную еду, а не за дорогие медикаменты для лечения болезней, вызванных потреблением «гормонального» мяса, генно-модифицированной сои, «молочных продуктов» из пальмового масла и переполненных нитратами и тяжелыми металлами овощей и фруктов», – говорит эксперт.
По мнению Александра Сороки, заинтересованность инвесторов в производстве органической еды будет увеличиваться прямо пропорционально их разочарованию в конвенциональном сельском хозяйстве. «Крупнейшие агрохолдинги вскоре столкнутся с существенным ростом затрат на агрохимию. Последняя, как известно, разрушает структуру почвы, «благодаря» чему затраты на производство сельхозпродукции растут. Поэтому все без исключения страны Евросоюза стремятся повысить объем производства органической продукции. При этом ЕС обязался снять квоты и существенно сократить (а то и вовсе упразднить) субсидирование внутреннего сельского хозяйства к 2013 году. Это – дополнительный фактор развития альтернативного рынка, рынка органических продуктов», – отмечает президент Клуба частных инвесторов Startup.ua.

Мнение эксперта подтверждается действиями ведущих игроков сельхозрынка. Так, в марте текущего года «Дакор Агро Холдинг» заявил о намерении заняться выращиванием органических зерновых, цена на которые в мире выше обычной минимум на 40 %. Продукция холдинга будет поставляться в основном в страны Евросоюза. Чуть ранее свои линейки органической продукции расширили компании «Крупяной Дом» и Новоукраинский комбинат хлебопродуктов. А учитывая прирост рынка органических продуктов за год и озвученные прогнозы относительно его развития, с большой долей вероятности можно ожидать, что за «Дакором» потянутся и другие лидеры отрасли.



Справка о компании:

Компания FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Клуб частных инвесторов Startup.ua основан в январе 2009 года. Основное направление деятельности – привлечение инвестиций в украинские предприятия. За время работы командой «Startup.ua» привлечено более $ 3,1 млн в различные сектора экономики Украины, среди которых – производство органических продуктов питания, альтернативная энергетика (производство биотоплива), автоиндустрия и др.

Основатель и президент Клуба частных инвесторов Startup.ua – Александр Сорока. Образование получил в Национальном авиационном университете (1989-1994 гг.), бизнес-школах Гарварда и Оксфорда (2009 г.). Сфера деятельности – инвестиционные проекты в различных отраслях (производство, энергетика, IT). Является основателем холдинга «IT Group Center», соучредителем и совладельцем сервисной компании «Технари», компании по производству и реализации биотоплива на международных рынках «Green Planeta», автомоечного комплекса «Форсаж», компании по разработке и продвижению интернет-проектов «Sociodrom». Также среди успешных проектов А. Сороки – основание первой в Украине биржи залогового имущества (http://zalog.tender.ua/), биржи депозитов (http://deposit.tender.ua/), системы электронного прокьюрмента (http://www.tender.ua/) и др.

Контактные данные:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR.
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [[email protected]]
URL: [url=http://finpr.[/email]com.ua]http://finpr.com.ua[/url]
FinPR, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!