Ювелирные украшения: экскурс в историю.

5 липня, 2010
Ювелирные изделия имеют давнюю историю – кольца и серьги с драгоценными камнями и без с незапамятных времен. Золотые кольца, браслеты, серьги с инкрустацией аметистами, изумрудами, топазами являлись признаком власти и богатства. Из золота делали короны и жезлы для царственных особ. Достаточно вспомнить знаменитую шапку Мономаха, что вошла в историю как одна из наиболее старых регалий. Ее создание относят к концу XIII века, это – итог труда восточных мастеров. История создания украшений ведет свое начало как раз с Востока. Традиционно там работали самые умелые мастера. Ювелирные украшения из золота, созданные столетия назад, находятся в музеях Италии, Индии, Японии и остальных стран. Во время Ренессанса к драгоценностям проявлялось большое внимание, над ними трудились известные скульпторы и художники.

Создавали ювелирные украшения и предки-славяне. В ожидании рождения малыша на совете обсуждалось, какое именно сделать украшение. На шею малышу надевалась тонкая нитка с бусинами или бисером. Считалось, что переливающиеся камушки защитят ребенка от сглаза и порчи. С ранних лет девочки начинали вдевать в уши серьги. Мальчикам вдевали сережку в левое ухо, что символизировало защиту от болезней. Среди драгоценностей древних славян можно отметить обереги, шейные обручи, височные кольца. Все выполнялось тщательно, сопровождалось орнаментом.

Каждый из народов использовал свою технику. Так, египтяне ювелирные украшения из золота оформляли эмалью. Этруски придумали такую технологию, которая позволяла создавать объемный изысканный рисунок. Для этого на поверхность наплавлялись шарики золота. В Римской империи к частям украшений из серебра или золота добавляли великолепные драгоценные камни. До сих пор специалисты спорят – не там ли впервые появились ювелирные изделия с бриллиантами, самыми восхитительными камнями.

Сложностью форм и прекрасной эмалировкой отличаются византийские кольца и браслеты. Какой бы век не был на дворе – драгоценности всегда находятся под острым вниманием. Проследить историю вещей можно по произведениям известных мастеров. На портрете неизвестного художника Екатерина Вторая изображена с жемчужным ожерельем и серьгами. Король Генрих VIII предстает в роскошном костюме, украшенном золотым ожерельем с камнями и прекрасным кулоном. Расшит драгоценностями и бархатный берет. Естественно, украшения людей с более низким положением намного скромнее. Получить наилучшее представление о ювелирных украшениях разных эпох и народов можно в музее, где собраны самые редкостные экземпляры.
sskapriz
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!