"Украинская биржа", ПАО

В мае 2008 года крупнейшие участники украинского рынка ценных бумаг подписали договор с ПАО "Фондовая биржа РТС" о создании в Киеве новой биржи в форме открытого акционерного общества. Такая форма собственности была выбрана для обеспечения с самых первых дней максимальной прозрачности корпоративного управления.

Учредительное собрание акционеров в сентябре того же года утвердило итоги размещения акций, из которых 51% выкупили украинские торговцы.

Днем рождения биржи можно считать 2 октября 2008 года, когда ВАТ "Украинская биржа" была зарегистрирована как юридическое лицо.

Биржевые правила были зарегистрированы уже в ноябре, а 16 декабря 2008 года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) приняла решение о выдаче лицензии ВАТ "Украинская биржа" на право осуществления деятельности по организации торгов ценными бумагами.

Основная цель основания биржи состоит в повышении конкурентоспособности финансового рынка Украины и создании условий для привлечения в экономику страны не только иностранного, но и внутреннего капитала.

Необходимым условием для этого является построение и развитие современного, надежного рынка украинских ценных бумаг и производных финансовых инструментов, отвечающего международным требованиям, простого и доступного всем типам украинских инвесторов – от частных лиц до крупнейших фондов.

На первом этапе перед биржей стоит задача организовать рынок ценных бумаг на базе мощной и отказоустойчивой торговой платформы, позволяющей подключать системы электронной торговли через интернет и обеспечивающей минимальные риски расчета сделок.

Следующая задача – создание рынка производных финансовых инструментов на широкий спектр базовых активов украинского рынка капитала и финансовой системы страны.

Контактая информация

  • Регион: Україна, Київська обл., Київ
  • Адрес: ул. Шелковичная, 42/44
  • Телефоны: 044 495 74 74, 044 495 74 73
  • Email: ?   Вебсайт: www.ux.ua

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!