Темы стандартизации сжиженного и сжатого газа, а также производство и сбыт «брендовых» газовых альтернативных топлив будут обсуждаться на V Международной конференции «Альтернативное топливо - 2010»

31 серпня, 2010
Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт Украины) утвердил технические условия на автомобильный сжиженный газ (пропан-бутан), предусматривающий разделение данного топлива на 3 сорта качества. К 1-му сорту, носящему название «Евро-стандарт» относится наименее качественый сжиженный газ (максимальное содержание серы, наличие «моющих» присадок), к 3-му («Евро-супер») – наиболее качественный (минимальное содержание серы, наличие присадок, улучшающих сгорание топлива). 2-й сорт носит название «Евро-премиум».
Украинские требования к 3-му сорту сжиженного газа по большинству параметров соответствуют европейскому стандарту на данный вид альтернативного топлива EN589 и предусматривают разделение на летнюю и зимнюю разновидности. В зимнем сжиженном газе соотношение пропана и бутана составляет 60/40, в летнем – 40/60.
Продажи новых видов сжиженного газа начнутся в сентябре 2010 г. на автозаправочных станциях одного из крупнейших операторов украинского рынка пропан-бутана.
«Появление на украинском рынке специализированых присадок и разработка нового стандарта на сжиженный газ могут значительно поспособствовать повышению качества данного альтернативного топлива. В настоящий момент в Украине большинство заправочных станций продают технический пропан-бутан, который больше подходит для бытовых балонов, чем для автомобилей. Также реализующийся на украинком рынке сжиженнй газ имеет большое содержание серы, что обусловлено отсутствием на украинских, российских и казахстанских нефтеперерабатывающих заводах систем очистки пропановой и бутановой фракций», — прокомментировал рыночную ситуацию директор компании Fuel Alternative, глава Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталий Давий.
Темы стандартизации сжиженного и сжатого газа, а также производство и сбыт «брендовых» газовых альтернативных топлив будут обсуждаться на V Международной конференции «Альтернативное топливо — 2010», которая состоится 15 октября в Киеве (Украинский Дом) в рамках Украинского форума по возобновляемой энергетике (14-15 октября). Наряду с вопросами построения эффективного производства и сбыта газового топлива программа Конференции также посвящена современным технологиям производства и сбыта альтернативных видов моторного топлива на основе биологических компонентов, водородным технологиям и динамично развивающемуся сегменту гибридных и электрических автомобилей. Организатор Форума – компания Fuel Alternative. Официальную поддержку Форума оказывают Министерство топлива и энергетики Украины и Концерн «Укрспирт». Партнером конференции «Альтернативное топливо — 2010» выступила «Азовская нефтяная компания».
Официальный сайт мероприятия: www.ref-ua.com
FuelAlternative
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!