Качественная эволюция украинского аудита

12 листопада, 2010
Докладчиками стали заместитель директора «KPMG аудит» Анна Пархоменко, которая выступила с докладом «Повышение требований к качеству аудита: сегодняшние тенденции и взгляд в будущее», а также Михаил Кондратьев, глава комитета контроля за качеством аудиторских услуг Аудиторской палаты Украины, с докладом «Основные требования Аудиторской Палаты Украины относительно качества национального аудита». Модератором дискуссии была Елена Макеева, Глава Правления «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов».

Анна Пархоменко заострила внимание на востребованности аудиторских услуг в странах Европейского Союза и высказала свое желание видеть такой же спрос в Украине. Она усомнилась в доверии инвесторов к украинскому аудиту: инвесторы привыкли проходить ежегодный аудит в других странах, и не делают этого в Украине по ряду причин, одна из которых – отсутствие достойного контроля качества аудиторской деятельности.

Михаил Кондратьев посоветовал начинать построение системы контроля качества внутри аудиторской компании: «На самом деле, Комитет по контролю за качеством аудиторских услуг не требует ничего лишнего, кроме того как выполнение международных стандартов аудита». Цель работы аудиторской компании должна быть эффективность, и только после этого прибыльность; точно также как достоверность всегда должна равняться уверенности.

Модератором круглого стола стала Елена Макеева, Глава Правления «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов», которая очертила всю ситуацию с украинским контролем качества за аудиторской деятельностью как эволюционный путь, обойтись без которого невозможно.

Присутствующие аудиторы, бухгалтера и представители профессиональных профильных организаций назвали обмен и перенимание опыта украинских аудиторских компаний и компаний большой четверки, которые имеют свои методологии контроля за качеством, наработанные годами, важным шагом на пути совершенствования качества аудита в Украине.

Елена Макеева также заявила, что начиная с этого года «Совет независимых бухгалтеров и аудиторов» вводит традицию публичных обсуждений качества аудиторских услуг в Украине: «День качества аудиторских услуг в Украине», который будет совпадать со Всемирным днем качества и будет ежегодно проводится во второй четверг ноября.

Дополнительная информация:
044 482 2858
093 157 5737
[email protected]
www.rnba.com.ua
Сергей Климов
Совет независимых бухгалтеров и аудиторов, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!