Эксперт «АЛЬТЕРА ФИНАНС»: «К концу года на рынке может уменьшиться количество КУА и увеличиться число проблемных фондов»

19 липня, 2013

г. Киев. 19 июля 2013 г. «Для рынка институтов совместного инвестирования 6 месяцев2013 года стали временем выжидания. В конце первого квартала украинский фондовый индекс упал, и весь второй квартал на рынке наблюдалась волатильность», — сказал управляющий партнер инвестиционной группы «АЛЬТЕРА ФИНАНС» Сергей Кленин, анализируя тенденции рынка в первом полугодии текущего года.

Эксперт отметил, что такая ситуациябыла обусловленасокращениемвнутреннего спроса в сочетании с неустойчивой ситуацией на внешних рынках. Все эти факторы усугубляли и без того непростоесостояниеотечественного производства.

По словам Сергей Кленина, постоянные изменения в инвестиционной и налоговой политике страны привели к оттоку инвесторов. Оставшиеся инвесторы замерли в ожидании нововведений.

Помимо введенияакцизного сбора на отчуждение ценных бумаг, новый налоговый законопроект предусматривает введениеакцизногоналога по операциям с ценными бумагами институтов совместного инвестирования, сертификатамиФОН ицелевыми облигациями, выпущенными под жилое строительство, а также  по операциямс ценными бумагами и другими финансовыми инструментами, который осуществляются при клиринге.

Эксперт ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС» подчеркнул, что при сложившейся ситуациитолько за 1 квартал 2013 с рынка ушло 5 компанийпо управлению активами. Количествоинститутов совместного инвестированияза это период увеличилось на 26, вместе с тем, прирост чистых активоввсех ИСИтолько за 1 квартал 2013 сократился практически на 1,325 млрд. грн. Украинский фондовый рынок способствовалпадениюактивов и не демонстрировалрост для открытых и интервальных фондов. В  тоже время венчурные активы такжене показывали роста.

«Если аналогичные тенденции будут продолжаться, то к концу года на рынке уменьшится количество компаний по управлению активами и одновременноувеличится количествопроблемных фондов, которые не смогут выполнить свои обязательства перед инвесторами в связи с падением рынков, отсутствием поддержки государства, а также из-за изменений в налоговом законодательстве, которые предусматривают введение новых акцизных сборов. Все эти факторы могут повлечь за собой серьезную убыточность фондов и негативно отразятся на ожиданиях инвесторов», — резюмировал Сергей Кленин.

Перспективным направлением деятельности по управлению активами  эксперт назвал негосударственные пенсионные фонды и управление активами альтернативных инвестфондов(хедж-фонды). 

АЛЬТЕРА ФИНАНС, Инвестиционная группа
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!