Абоненты Киевстар используют вдвое больше голосового трафика, чем жители стран ЕС

10 серпня, 2016

Новые привлекательные тарифы на голосовую связь и интернет позволили клиентам Киевстар увеличить потребление минут на 5%, а мобильного интернета – на 83%.

Во втором квартале 2016 года абоненты Киевстар говорили в среднем по 559 минут в месяц, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Согласно данных GSMА Intelligence, в странах ЕС показатель MoU составляет 228 минут. При этом затраты европейских абонентов на телеком услуги (ARPU) в среднем 417 грн ($16,2) в месяц. Тогда как в Киевстар этот показатель во 2-м квартале 2016 составил 44 грн ($1,6). Таким образом, используя вдвое больше голосового трафика, чем жители стран ЕС, абоненты Киевстар расходуют на связь почти в десять раз меньше.

С момента запуска в Украине сетей 3G стремительно растет и потребление мобильного дата-трафика. Так, в сети Киевстар во 2 квартале 2016 года потребление дата-трафика на абонента увеличилось на 83% по сравнению с аналогичным периодом 2015. В компании считают, что рост потребления стимулируется как развитием сети 3G, так и тарифными планами, которые предоставляют конечному пользователю больше возможностей. Напомним, что во 2 квартале 2016 года Киевстар запустил новую тарифную линейку с увеличенными объемами минут, мегабайтов интернета, безлимитным доступом к соцсетям, мессенджерам, возможность слушать музыку и смотреть видео онлайн в неограниченных объемах. В то же время, объемы потребления мобильного дата трафика в Украине пока еще ниже, чем в странах ЕС. Так, согласно данных GSMA Intelligence, украинские пользователи мобильной связи потребляют в среднем около 300 Мб мобильного интернета в месяц, тогда как в странах ЕС – от 1000 Мб и выше.

Чтобы предоставить украинским абонентам больше возможностей скоростного мобильного интернета, Киевстар активно развивает сети 3G. Сегодня услуги 3G Киевстар доступны для 48% населения Украины в свыше 2000 городских и сельских населенных пунктах. До конца года компания планирует увеличить территорию покрытия сети 3G вдвое. А значит, инвестирование в развитие новых технологий будет продолжаться. Так, в первом полугодии 2016 года инвестиции лидера телеком рынка составили 1,176 млрд грн. Средства, в основном, были направлены на строительство сетей 3G в городских и сельских населенных пунктах.

Напомним, что за первое полугодие 2016 Киевстар уплатил в государственный бюджет налогов и сборов на сумму 1,933 млрд грн. Согласно рейтингу, составленному Государственной фискальной службой, Киевстар – лидер среди компаний отрасли связи по объемам платежей в бюджет и входит в ТОП-20 крупнейших плательщиков налогов страны.

Manager
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!