В Украине изменились правила страхования автомобилей

17 листопада, 2012

Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5090-VI с 5 ноября 2012 года вносятся изменения и дополнения в Закон Украины от 01.07.2004 г. № 1961-IV "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

В частности, лицами, ответственность которых застрахована, являются страхователи и другие лица, правомерно обладают застрахованным транспортным средством. Владение застрахованным ТС считается правомерным, если иное не установлено законом или решением суда.

Размер страховой суммы за вред, причиненный имуществу потерпевших, составляет 50 000 грн. на одного потерпевшего (ранее — 25 500 грн.), а размер страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, составляет 100 000 грн. на одного потерпевшего (ранее — 51 000 грн).

Страховые выплаты которые предусматривает полис ОСАГО ограничиваются страховыми суммами, которые действовали на дату заключения договора и указанные в договоре страхования. Возмещение каждому пострадавшему пропорционально уменьшается, если по одному страховому случаю общий размер ущерба превышает 5-кратную страховую сумму.

При смене собственника застрахованного ТС договор страхования считается действующим до окончания срока его действия. В случае отчуждения застрахованного ТС права и обязанности страхователя переходят к новому владельцу.

Украина Деловая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!