Инвестору нужны нормальные условия функционирования

20 квітня, 2016

15 апреля 2016 года Михаил Меркулов, генеральный директор Arricano Real Estate, принял участие  в круглом  столе на тему: «Как улучшить инвестиционный климат и защитить иностранного инвестора в Украине», организованном  Ukrainian Real Estate Club.

Участники встречи, представители  международных компаний, которые ведут свой бизнес в Украине, представители юридических компаний, эксперты рынка и представители власти обсуждали сложившийся в Украине бизнес-климат, пути его улучшения, шаги, которые обеспечат защиту прав инвесторов в Украине и аспекты, которые  могут способствовать повышению уровня инвестиционной привлекательности страны.

Татьяна Короткая, заместитель бизнес-омбудсмена, рассказала о результатах работы структуры за год, в том числе о прямом финансировании для бизнеса – возврате предприятиям около 3 млрд. грн., акцентировала, что бизнес-омбудсмен – это медиатор между бизнесом и представителями власти, и пригласила участников встречи к совместному созданию рекомендаций правительству, в частности, развития инфраструктуры и строительства недвижимости.

Марина Крестинина, глава консалтинга и аналитики группы по оказанию консультационных услуг в сфере недвижимости компании Ernst & Young в Украине, изложила результаты блиц-опросакорпоративных клиентов Ernst & Young о главных препятствиях для иностранного инвестора в Украине.  Среди негативных явлений респонденты выделили три основных группы проблем – политические факторы, в том числе «сростание» бизнеса и политических элит, отсутствие верховенства права и ограничивающее инвестора валютное регулирование. Эксперт отметила, что ключевым вопросом в формировании благоприятного инвестиционного климата в Украине участники опроса считают верховенство права. «Если будет решен вопрос с верховенством права и независимостью судебной власти, то все остальные проблемы должны решиться» — отметила эксперт.

Михаил Меркулов, генеральный директор Arricano Real Estate plc, познакомил участников круглого стола с прецедентами нарушения прав иностранных инвесторов в Украине на примере объектов группы Arricano.«Arricano инвестировала в экономику Украины более 400 млн. долларов США, построила 6 торгово-развлекательных центров, но, вместо того, чтобы развивать бизнес, нам приходится его защищать», — отметил спикер и привел примеры рейдерского захвата ТРК Sky Mall, споры со столичной властью об уплате уже ранее внесенного паевого взноса, разбирательства с  Одесской прокуратурой. «Данные примеры – свидетельство того, что государственная машина старается помешать тому, чтобы инвесторы вообще вкладывали деньги в Украину», — акцентировал  Михаил Меркулов. Он отметил, что инвесторы сталкиваются с произволом судей, регистрационных служб, средних и мелких чиновников, контролирующих органов, которые выполняют «заказы сверху». Михаил Меркулов убежден, что придание огласке, публичность и пресечение нарушения закона чиновниками – это способы, которыми можно менять систему: «Если придать огласке нарушение закона судьей или прокурором, то его уволят, возможно,  возбудят уголовное дело, как это было в случае с «лисими птахами». И следующий судья или прокурор будет боятся нарушать закон, исполняя волю коррупционной системы. Чем громче мы будем говорить о нарушениях, тем выше шанс быть услышанными и ситуацию изменить». Михаил Меркулов обратил внимание участников круглого стола на то, что любому инвестору, и местному,  и иностранному, всем, кто хочет вкладывать ресурсы в развитие страны, нужны нормальные условия функционирования.  

Виктория Балюк, руководитель юридического департаментаArricano Real Estate plc(по работе с нерезидентами), дополняет: «Работая даже в абсолютно правовом поле, международные компании сталкиваются с рисками, которые при вхождении в проект кажутся маловероятными, но в связи с отсутствием эффективной работы судебной системы и правоохранительных органов, могут стать вполне реальными.  В первую очередь, речь идет о рисках потери инвестиций и активов в Украине. Яркий пример тому – ситуация ТРК SKYMall. Компания Arricano готова инвестировать в экономику Украины, реализовывать новые проекты, которые способствуют развитию бизнесов арендаторови экономики страны в целом. Нам интересны новые уникальные проекты и форматы сотрудничества, которые предлагают партнеры компании. Но факт остается фактом – защитить бизнес и вернуть принадлежащий компании актив при наличии решений международных судов, но при отсутствии верховенства права, нежелание партнеров следовать букве закона и добросовестно выполнять свои обязательства, до сих пор очень непросто. И международное сообщество обеспокоено такой ситуацией в Украине.  Потенциальные инвесторы присматриваются к украинскому рынку и наблюдают за конфликтом ТРК SkyMall, ожидая справедливого решения этого вопроса в правом поле. Ведь эта ситуация уже стала лакмусовой бумажкой инвестиционного климата в Украине». 

Ольга Соловей, директор отраслевой организации Ukrainian Real Estate Club – организатора мероприятия, отметила, что по итогам круглого стола URE Club подготовит открытое письмо к бизнес-омбудсмену и Министерству экономического развития и торговли, в котором изложит основные проблемы рынка и пожелания его участников для формирования эффективного диалога между бизнесом и властью.

Машталер Ольга
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!