DLT (технологии распределенного реестра) вернут доверие к Интернету

16 травня, 2019

Bosch обеспечит общение объектов между собой в Интернете вещей

  • Интернет вещей для мобильности, промышленности и жизни
  • Экосистемы и открытые платформы создают экономику вещей
  • Первый DigitalTrustForumс участием международных экспертов 
  • Председатель Правления BoschДеннер: «Нам нужны безопасные открытые платформы и Интернет, в котором пользователи могут решать сами за себя».

Штутгарт и Берлин, Германия – Bosch достиг очередного рубежа на пути к мировому лидерству среди поставщиков Интернета вещей. На первом этапе компания подключала к Интернету вещей автомобили, оборудование, здания и различные предметы повседневного пользования – миллионы раз. Только в 2018 году Boschпродал 52 млн подключённых товаров, что на треть больше, чем в предыдущем году. При помощи BoschIoTSuite, собственной программной платформы Интернета вещей с открытым исходным кодом, компания уже подключила более 10 млн устройств различных производителей. А сейчас совместно с партнерами Boschработают над тем, чтобы эти устройства взаимодействовали между собой в рамках безопасных экосистем. На международной конференции BoschConnectedWorld2019 (BCW19) в Берлине ведущий поставщик технологий и услуг предлагает заглянуть в будущее подключенных решений для мобильности, промышленности и жизни. Девиз этого отраслевого форума: «От Интернета вещей к экономике вещей». Ключевую роль в этих областях вполне могут получить технологии распределенного хранения реестра (DLT – Distributedledgertechnologies), такие как блокчейн. «Объединяя физическую и цифровую сферы, мы делаем повседневную жизнь людей проще», – сказал председатель Правления Boschдоктор Фолькмар Деннер на BCW19, обращаясь к более чем 5000 поклонников технологий из политических, деловых, научных и общественных кругов. «В будущем вещи будут не просто связаны для общения, они будут вести бизнес друг с другом».

Автомобиль, который ведет переговоры с зарядными станциями

Вместе с поставщиком энергоресурсов EnBWBoschработает над прототипом, который использует технологию блокчейна для оптимизации процесса зарядки электромобиля. Главная идея – это упростить весь процесс и подстроить его под потребности клиентов так, чтобы они могли выбирать, резервировать и оплачивать услуги по своему усмотрению. Например, оператор может скомбинировать программное обеспечение, разработанное Boschдля автомобилей, с программой управления зарядными станциями, что позволит предлагать клиентам прозрачные модели ценообразования. При этом, варианты изменяются в реальном времени в зависимости от загруженности зарядных станций и наличия экологически чистой электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников. Вся транзакция – резервирование и оплата – представляет собой полностью автоматизированную операцию на базе блокчейна. Этот сервис может учитывать и другие предпочтения клиента. Например, клиент, который любит кофе и у которого маленькие дети, может выбрать зарядную станцию недалеко от детской площадки и кафе. Сейчас проводятся пробные запуски этой новой системы.

Автомобиль, который сам оплачивает парковку

Boschи Siemensсовместно разрабатывают второе приложение – интеллектуальную систему управления парковкой на основе блокчейна. В будущем, благодаря DLT, парковаться станет значительно проще. Автомобиль будет напрямую общаться с ближайшими парковками и оговаривать наилучшие условия. Определившись с выбором парковки, автомобиль самоидентифицируется у въезда; после этого шлагбаум поднимется без необходимости водителю брать талон. Выезд с парковки также будет происходить без лишних действий, поскольку машина уже свяжется с выездным шлагбаумом и оплатит парковку через виртуальную транзакцию. Водителю больше не придется держать наготове мелочь или переживать, как бы не потерять парковочный талон. Компании-партнеры установили прототип системы в исследовательском кампусе Boschв Реннингене и в кампусе Siemensв Мюнхене. 

Распределенные структуры восстанавливают доверие в Интернете

Основа DLT – распределенные структуры в Интернете. Вместо того чтобы хранить данные на нескольких платформах в центрах обработки данных, их распределяют среди многочисленных серверов. «Чтобы цифровые экосистемы заслужили доверие, нам нужны открытые платформы и Интернет, в котором пользователи могут решать сами за себя», – говорит Деннер. Это будет по-настоящему полезно людям. Если пользователи «в плену» у одной веб-платформы, то провайдер может по своему усмотрению менять условия использования. По мере обретения независимости от крупных игроков на рынке Интернета пользователям не нужно слепо принимать такие изменения. «Мы выстраиваем доверие к Интернет-платформам с помощью распределенных структур. Они позволяют участвовать в процессах множеству игроков», – сказал член Правления Boschдоктор Майкл Болле. Распределенные платформы под управлением экосистемы, включающей множество равных партнеров, также лучше защищены от внешних атак.

Три принципа лидера Интернета вещей: вещи, технологии, доверие

По инициативе Boschпредставители ведущих международных ассоциаций и организаций, включая Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE), DigitalEurope, ETSI, Фонд Eclipse, TrustableTechnology, PlattformIndustrie4.0, Промышленный интернет-консорциум (IIC) и TrustedIoTAllianceвстретятся на первом DigitalTrustForumв Берлине 16 мая 2019 года. В центре внимания участников встречи будет вопрос, как создать и сохранить доверие к цифровым системам. Ожидается, что к 2020 году объем мирового рынка Интернета вещей вырастет на 35% и достигнет 250 млрд долларов США. «Ситуация, в которой подавляющая реакция на цифровые инновации – недоверие и страх –  для нас неприемлема. Поэтому цель DigitalTrustForum – инициировать в кругу экспертов открытое обсуждение проблем доверия, которые ставит перед нами Интернет», – сказал Болле.

5000 участников, 80 экспонентов, 150 спикеров 

В этом году на BoschConnectedWorldболее 80 компаний на своих стендах демонстрируют, как быстрое развитие Интернета вещей открывает новые возможности в работе и в повседневной жизни. Ожидается, что 15 и 16 мая около 5000 человек соберутся в STATIONBerlin, на площадке в 14 000 квадратных метров. В числе более 150 спикеров мероприятия председатель Правления BoschФолькмар Деннер, председатель Правления MunichReд-р Йоахим Веннинг, председатель Правления VattenfallМагнус Холл и изобретатель HTMLи основатель всемирной паутины сэр Тимоти Бернерс-Ли. Около 700 программистов, сотрудников стартапов и дизайнеров примут участие в хакатоне, чтобы выработать новые решения в области Интернета вещей для повседневной жизни, мобильности, промышленности и логистики. В 2019 году BoschConnectedWorldпроводится в шестой раз. Это одна из крупнейших в мире международных конференций, посвященных Интернету вещей.

Контакты для прессы:

Юлия Голубцова

[email protected]

+7 495 5609442

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В компании работает около 410 000 сотрудников по всему миру (данные на 31 декабря 2018 г.). Согласно предварительным данным, оборот компании в 2018 году составил 78,5 млрд евро. Деятельность Группы компаний Bosch ведется по четырем бизнес-направлениям: Решения для мобильности, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика. Bosch, лидер в области Интернета вещей, предлагает инновационные решения для умного дома, умного города, автомобилей с Интернет-подключением и промышленности 4.0. Компания использует свой опыт и знания в сфере сенсорных технологий, программного обеспечения и услуг, а также собственный облачный сервис, чтобы стать для клиентов единым поставщиком сетевых и многопрофильных решений. Стратегической целью Группы компаний Bosch является создание инновационных продуктов и услуг в сфере Интернета вещей для улучшения уровня жизни по всему миру. Компания Bosch повышает качество жизни благодаря разработке передовых технологий с широким спектром возможностей и вдохновляющих решений, разработанных для жизни.

В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 460 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания, инженерами, производственными площадками, а также разветвленной сетью продаж компания Bosch представлена почти в каждой стране мира. Инновационная сила компании является основой ее процветания в будущем. В секторе научных исследований и разработок занято около 68.700 сотрудников в 130 городах по всему миру.

Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая ей надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах: www.bosch.ru, www.bosch.comи www.bosch-press.com

Ашихмина Ольга Владимировна
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!