ОЗПП «Росконтроль» проверил качество чая, который пьют россияне

Рост потребительских цен на черный байховый чай в России в январе—марте 2015 года составил 20%. Причина — закупка сырья за рубежом, а цены на мировом рынке фиксированы в долларах.

Чтобы проверить, какого качества чай пьют россияне, общество защиты прав потребителей «Росконтроль» отправило на экспертизу черный чай десяти торговых марок по цене от 46 по 120 руб за упаковку*: Ahmad Tea, Greenfield, Dilmah, Twinings, Akbar, Maitre de The, «Принцесса Нури», Brooke Bond, Lipton и «Беседа».
На этикетке образцов Dilmah, Lipton, Brooke Bond и Maitre de The указано, что сорт у чая «Высший». Однако это не соответствует действительности. Ни один из проверенных чаев до высшего сорта не дотягивает. К 1-му сорту можно отнести Lipton, «Принцесса Нури», Brooke Bond, Ahmad Tea и Greenfield, а самое низкое качество — третий сорт - у «Беседы».
C лета 2015 года начинает действовать новый ГОСТ, который вообще не предусматривает деления чая на сорта.
По словам Александра Борисова, председателя ОЗПП «Росконтроль»: «Цена между проверенными торговыми марками чая различается в три раза, и рядовой покупатель, придя в магазин, должен понимать, как при этом отличается качество стоящего на одной полке продукта.
Важно, чтобы заявляясь чаем самой высокой категории, производитель получал прибыль за продукт неизменно высокого качества, а не за позиционирование. Надо понимать разницу между уловками маркетологов и умыслом с целью совершения действий по извлечению добавочной прибыли». roscontrol.com
Контактні дані недоступні, оскільки термін актуальності оголошення минув.

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!