Как изменилась структура PR-услуг за последние 20 лет

Как известно, комплексные PR-программы включают в себя целый ряд пиар-инструментов, точно так же продвижение в сфере Public Relations подразумевает довольно широкий спектр пиар-услуг, оказываемых PR-агентствами. Специалисты Publicity Creating, исходя из своего опыта реализации среднесрочных и долгосрочных программ, проанализировали, как изменилась структура PR в Украине за последние 20 лет: какие PR-инструменты сегодня используются больше, а какие меньше, по сравнению с началом 2000-ых годов.
В начале 2000-ых в структуре PR пиар-материалы в СМИ занимали 45-50% (львиная доля публикация — в печатной прессе), пресс-мероприятия — 25-30%, и корпоративные PR-мероприятия — 15-0%. На разработку и стратегический консалтинг приходилось 3-5%.
Сегодня структура PR-инструментов, существенно изменилась. Около 35% составляют пиар-материалы в СМИ (из них более 90% - онлайн-СМИ), пресс-мероприятия — до 15%, digital PR — около 17%, разработка стратегических продуктов — до 20%, корпоративные мероприятия - около 13%.
«Изменение в списке востребованных PR-инструментов повлекло за собой аналогичные изменения в структуре услуг, которые оказывают клиентам PR-агентства. Количественно, самый большой рост показали стратегические коммуникации и digital PR, но с учетом того, что на данный момент в диджитал PR ограничивается только созданием контента, можно сделать вывод, что качественно за последние два десятка лет максимально вырос только стратегический PR.
Контактні дані недоступні, оскільки термін актуальності оголошення минув.

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!