В Украине начинается сезон сбора цветочной пыльцы

В апреле пасечники начинают сбор пыльцы — этот продукт пчеловодства занимает второе место по объему продаж после меда.
«Основные растения-пыльценосы в начале весны — это кленовые, ивовые, а также одуванчик. Пчелам пыльца в этот период нужна, прежде всего, для кормления расплода», - рассказывает Валерий Курейко, пчеловод и совладелец ТМ «Знатний Мед».
Эксперт отмечает, что пчелы приносят пыльцу на протяжении всего пчеловодческого сезона, даже в сентябре. Поэтому сбор пыльцы может стать хорошим подспорьем для дополнительного заработка на пасеке. Ведь стоимость натуральной пыльцы в 2 раза выше, чем меда.
«Объем сухой пыльцы, который можно собрать с одной пчелосемьи составляет до 1,5-2 кг в неделю, то есть 25-30 кг за сезон», - отмечает Валерий Курейко.
Цветочная пыльца является уникальным продуктом, который содержит более 250 полезных веществ: витамины, аминокислоты, ферменты, микроэлементы. Например, аминокислот пыльца содержит до 13% — это в 5-7 раз больше, чем в любых других продуктах, богатых на аминокислоты. Вот почему пыльца очень популярна как средство от весеннего авитаминоза. Кроме того, пыльца способствует выведению вредного холестерина, укрепляет стенки сосудов, стимулирует иммунную систему, способствует восстановлению клеток и улучшает обмен веществ. Этот продукт полезен для людей любого возраста, в том числе при занятиях спортом и фитнесом. Пыльцу рекомендуют потреблять ежедневно по 1-2 чайные ложки (если нет аллергии на цветочную пыльцу).
Контактні дані недоступні, оскільки термін актуальності оголошення минув.

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!