Эксперты прогнозируют дефицит меда в Украине

Сложные погодные условия, сложившиеся в Украине весной 2020 года, существенно повлияли на медовый урожай — пасечники недополучили от 30 до 50% меда.
«Весенние и ранне-летние виды меда в этом году практически отсутствуют, также как и монофлорная акация, липа, гречка — а это наиболее популярные виды меда среди потребителей. На сегодня у большинства пасечников в наличии только подсолнечник и разнотравье с подсолнечником», - отмечает Валерий Курейко, пчеловод и совладелец Пчело-Усадьбы «Знатный Мед».

При этом, эксперт отмечает, что переходные остатки меда урожая прошлого года, которые обычно составляют 15-20%, уже давно исчерпаны.

Оптовики продолжают активно скупать мед у пасечников, оптовая цена на подсолнечник поднялась в среднем, с 29 до 41 грн. за 1 кг.

«Можно прогнозировать дальнейшее уменьшение запасов меда в ноябре-декабре, с января розничные цены могут повыситься на 25-30%, а на некоторые виды меда (липа, лесной, гречка) — на 50-60%. Весной 2021 года мед вообще может быть в дефиците», - считает Валерий Курейко.

За дополнительной информацией и актуальными комментариями экспертов, пожалуйста, обращайтесь: Tel +38 (099) 417 52 48, e-mail - [email protected] , сайт - www.znatnymed.com
Контактні дані недоступні, оскільки термін актуальності оголошення минув.

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!