Многолетняя традиция творить добро в программах корпоративной социальной ответственности «Оранты»

27 жовтня, 2010
Социальная ответственность, соблюдение этических норм и стандартов работы, забота об окружающей среде — эти вопросы уже давно знакомы украинскому бизнес-сообществу и занимают законное место среди приоритетных задач успешного развития. Все чаще украинские компании при создании публичного профиля декларируют свою преданность принципам корпоративной социальной ответственности, а публичное давление требует от бизнеса конкретных действий. Вопросы социальной ответственности, забота об окружающей среде всегда были актуальны для НАСК «Оранта». Еще в советские времена компания — в то время Укргосстрах — вела пропаганду экономии света, тепла и воды с помощью агитационных материалов и работы с персоналом. В 2008 году «Оранта» подписала Глобальный Договор Организации Объединенных Наций, и таким образом публично задекларировала свою приверженность вопросам корпоративной социальной ответственности.

Сегодня потребители товаров и услуг все чаще задумываются над тем, что продукт, который они потребляют, имеет влияние на экологию. В своем стремлении стать экологически дружескими компании модернизируют производства, внедряют системы экологической безопасности, ищут альтернативные источники энергии и перерабатывают технологическую воду, утилизируют промышленные отходы, выбирают поставщиков, продукция которых стандартизирована и безопасна.
Несмотря на то, что сфера нашей деятельности не связана непосредственно с влиянием на окружающую среду, проблемы экологии небезразличны нашей компании. Так, еще в 2004 году офисные помещения НАСК «Оранта» были переоборудованы с использованием современных энергосберегающих технологий.

Глобальный Договор является инициативой, направленной на содействие социальной ответственности бизнеса и поддержку решения предпринимательскими кругами проблем глобализации и создания более стабильной и всеобъемлюющей экономики. На сегодняшний день к Глобальному договору присоединилось свыше 6 500 компаний и организаций из более чем 130 стран мира.

В начале 2009 года компания начала разрабатывать собственную концепцию «Зеленого офиса» и поддержала инициативу сети Глобального Договора в Украине по популяризации экологических практик среди представителей украинского бизнеса. При поддержке «Оранты» была издана брошюра Организации Объединенных Наций, ставшая первым сборником уникального международного и украинского опыта в сфере «зеленых» практик, легко воплощаемых в офисах отечественных компаний (см. globalcompact.org.ua/ua/rcenter/img/publications/GO.pdf ).
С 2009 года НАСК «Оранта» ввела «Зеленый офис» как программу, постоянно дополняя ее новыми практиками, например, в июле этого года компания присоединились к общественной инициативе — «Программе уменьшения отходов: клуб А4», которая осуществляется в партнерстве с национальной кампанией Go Green, инициированной Представительством ООН в Украине в рамках Глобального Договора.
Программа направлена на практическое воплощение концепции «Зеленого офиса»: содействие более эффективному использованию бумажных ресурсов и предоставление помощи в организации сбора, сортировки и переработки бумажных отходов, которые генерируются офисом. Для этого в главном офисе НАСК «Оранта» установлены контейнеры, в которые складываются использованная офисная бумага, а также другие бумажные отходы. Вывоз и переработка собранной макулатуры осуществляется координатором «Клуба А4» периодически и централизованно. Пока что программа существует в экспериментальном формате, однако результатом успешных первых месяцев участия в программе станет увеличение количества контейнеров для сбора бумажных отходов и установка дополнительных контейнеров в офисе на Днепровской Набережной уже в декабре этого года. В следующем же году планируется расширение «Программы уменьшения отходов: клуб А4» и выход проекта на региональный уровень.
«Программа позволяет компаниям-участникам экологически вести себя с относительно небольшим количеством бумажных отходов, осуществлять текущую плановую сортировку в отличие от аврального типа, и гарантирует переработку собранных отходов. Кроме того, в рамках проекта мы открываем «зеленый счет» компании, которая принимает участие в инициативе — в любой момент компания может проверить сколько бумажных отходов было ею собрано, и, соответственно, сколько деревьев спасено», — рассказывает Юлия Бегма, координатор «Клуба А4».
НАСК «Оранта» стала первой страховой компанией, входящей в этот проект, однако, являясь не только последователем, но и активным пропагандистом концепции «Зеленого офиса», инициировала проведение семинара-практикума для компаний, входящих в состав Украинской Федерации Страхования (УФС) с привлечением экспертов НАСК «Оранта», ООН и Киево-Могилянской академии.
Экологическая ответственность НАСК «Оранта» проявляется не только во внутренних программах, но и в активном участии в значимых для Украины мероприятиях, призванных привлечь внимание общественности к вопросам защиты окружающей среды. Так, репутация экологически ответственной страховой компании позволила «Оранте» выступить страховым партнером кругосветного путешествия на автомобилях с электродвигателями Zero Emissions Race (гонка с нулевыми выбросами) в сентябре этого года.
Этап этого резонансного для мировой публики события состоялся и в Украине. В целом же пробег, который все еще продолжается, продлится 80 дней, в нем принимают участие команды Швейцарии, Германии, Южной Кореи и Австралии. Маршрут пробега насчитывает 150 городов, среди которых Киев, Москва, Шанхай, Лос-Анджелес, Ванкувер, Мехико и Париж. В Украине маршрут прошел через Чоп, Сколе, Броды, Новоград-Волынский, Киев и Батурин. Условия участия в пробеге предусматривают зарядку автомобилей чистой возобновляемой энергией от солнечных батарей или ветровых установок, произведенной и введенной в потребительскую систему в течение пробега. По словам экипажей команд, их двухместные электромобили способны развивать скорость до 240 км/час и преодолевать до 350 км на одной подзарядке. В целом, ежедневно участники пробега проходят дистанцию в 550 км (см. www.zero-race.com/ ).
Нулевая Гонка проходит при глобальной поддержке Программы ООН по охране окружающей среды. В Украине проект поддержали посольство Швейцарии, Министерства охраны окружающей среды и транспорта, Всемирный Фонд охраны дикой природы (WWF), Всеукраинский общественный Совет туризма и курортов. НАСК «Оранта» выступила официальным страховым партнером Гонки, став первым представителем коммерческого сектора Украины, поддержавшим проект. Для «Оранты» участие в этом грандиозном проекте является серьезным проявлением политики компании в вопросе сбережения ресурсов. «Нулевая Гонка призвана привлечь внимание международной общественности к вопросам глобальной защиты окружающей среды, и, благодаря организаторам Гонки, мы надеемся, что Украина будет по-новому отмечена на карте мира, как страна, в которой бизнес поддерживает экологию. Для нас честь выступать официальным страховым партнером Гонки», — говорит Председатель Правления НАСК «Оранта» Игорь Пугачев.
Следуя основополагающим принципам «Зеленого офиса» —уменьшать, вторично использовать, перерабатывать, а также многолетней традиции социального развития, поддержки незащищенных слоев населения и детей-сирот, «Оранта» инициировала еще один интегрированный проект корпоративной социальной ответственности, передав списанную, но пригодную для использования компьютерную технику двум социально ориентированным неправительственным организациям: Киево-Святошинскому центру социально-психологической реабилитации населения и Международному благотворительному фонду «Новое поколение».
Киево-Святошинский центр социально-психологической реабилитации населения занимается индивидуальной и семейной психологической помощью населению, которое пострадало от Чернобыльской катастрофы и проживает на загрязненных территориях; оказанием психологической помощи детям, которые находятся на лечении в Киевской областной детской больнице. Также, в функции центра входит работа с подростками с целью формирования здорового образа жизни; просвещение и психологическая поддержка беременных женщин. Центр оказывает помощь ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям, ветеранам Великой Отечественной войны и людям пожилого возраста.
«Администрация и весь коллектив Киево-Святошинского центра социально-психологической реабилитации населения выражает большую благодарность НАСК «Оранта» за оказанную нам помощь, за понимание и поддержку», — говорит Директор ЦСПР Ангелина Лахтадырь.
Компьютеры, предоставленные Международному благотворительному фонду «Новое поколение», использовались во время проведения «Летнего лагеря 2010» в пгт. Ворохта Ивано-Франковской области для 300 детей-сирот из разных регионов Украины с 9 по 22 июля. Международный благотворительный фонд «Новое поколение» (Украина) совместно с «Help Us Help The Children» — проектом Канадского благотворительного фонда «Детям Чернобыля» — организовывают летний лагерь в Карпатах уже 17-й год подряд. По завершении летнего лагеря техника была передана в постоянное пользование школам-интернатам. «Благодарю за помощь и желание изменить жизнь детей-сирот к лучшему! Без Вас наш проект был бы невозможен», — выразил благодарность Председателю Наблюдательного совета НАСК «Оранта» Олегу Спилке Президент МБФ «Новое поколение» Мирон Спольский.
Самым недавним проектом, инициированным компанией в рамках программ социальной ответственности стало совместное учреждение мемориальной Аллеи Роз от «Оранты» в Национальном ботаническом саду им. Н.Н. Гришко НАН Украины в Киеве, приуроченное сразу двум знаковым юбилеям — 75-летию ботанического сада и приближающемуся 90 летнему юбилею НАСК «Оранта». Мемориальная Аллея была заложена в сентябре этого года, а ее официальное открытие состоится в 2011 в рамках целого ряда мероприятий, приуроченных к празднованию 90-летнего юбилея Компании. «Весь коллектив Национального ботанического сада признателен компании «Оранта» за такую уникальную социальную акцию по созданию нового экспозиционного участка почвопокровных роз» — рассказывет директор ботанического сада Наталья Заименко.
2011 год станет в некотором роде знаковым в плане корпоративной социальной ответственности «Оранты», ведь именно в следующем году планируется к изданию публичный социальный отчет компании, который станет наиболее полным источником информации обо всех программах корпоративной социальной ответственности, реализованных НАСК «Оранта» на протяжении 2009-2010 годов. Социальный отчет является необходимым условием членства любой компании в Глобальном Договоре и публикуется не только в Украине, но и на всемирном веб-сайте ООН. Таким образом, «Оранта» еще раз подтвердит свою позицию самой прозрачной и самой публичной компании страхового рынка Украины.
НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!