Регулировать рынок электронных платежей можно будет, после его надлежащего развития - эксперт

24 листопада, 2010
Такое мнение высказал основатель компании «ФинКом Инвест», автор идеи и создатель портала www.finshop.com.ua Роман Бублик, во время круглого стола на тему «Влияние регулирования на развитие рынка электронных платежей в Украине: какие перспективы?», который проходил 22 ноября по инициативе Института экономических исследований и политических консультаций.

«Сегодня мы больше говорим о регулировании рынка электронных платежей, но совсем мало о его развитии. Однако, сейчас важно сосредоточить внимание именно на методах его стимулирования, а не ограничения. Рынок электронных платежей в Украине находится в зародышевом состоянии, поэтому дискуссия о том, как им управлять, сравнима с обсуждением внутренней отделки дома, в то время как в наличии имеется только земля и даже не заложен фундамент», — отметил Роман Бублик.

По мнению эксперта, низкий уровень развития рынка электронных платежей связан, в первую очередь, с ненадлежащей степенью информированности потребителей. «Главным сдерживающим фактором являются не столько макроэкономические показатели, сколько огромная информационная дыра. У нас люди вообще слабо представляют себе, что являют собой электронные платежи, они не понимают, зачем им это нужно и, что особенно важно — у них нет уверенности, что это безопасно», — подчеркнул он.

Поэтому, по словам Романа Бублика, задачей номер один является преодоление информационного вакуума и налаживание более тесных связей с потребителями. При этом он отметил, что вопрос развития рынка электронных платежей действительно необходимо решать комплексно, и он не должен сводиться лишь к оплате товаров и услуг при помощи карточек.

Эксперт считает, что ведущая роль в данном вопросе должна быть отведена представителям банковской сферы, так как именно они в наибольшей степени заинтересованы в развитии сегмента электронных расчетов. «Увы, отечественные банкиры очень сильно отстают от научно-технического прогресса, они в своей бюрократической машине попросту не могут за ним угнаться. Но это нужно преодолевать, иначе наша страна еще долго будет находиться на отстающих позициях», — отметил он.

В то же время, Роман Бублик акцентировал, что представители других отраслей, чей бизнес связан с использованием электронных платежей, должны активно включаться в этот процесс, а не занимать выжидательную позицию.
finshop
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!