Госинвестиций: реализация Программы развития инвестиционной деятельности позволит к 2015 году привлечь в экономику Украины 52 млрд. грн. инвестиций

23 грудня, 2010
Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (далее – Госинвестиций) разработало проект Государственной целевой экономической программы развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы (далее – Программа).
По словам Первого заместителя Председателя Госинвестиций Анатолия Зайца, целью Программы является создание условий для активизации инвестиционной деятельности, направленной на модернизацию реального сектора экономики и обеспечение устойчивого экономического развития.
По мнению разработчиков документа, оптимальным для Украины является вариант, предусматривающий проведение активной государственной политики по стимулированию развития инвестиционной деятельности с четким обоснованием целей и определением комплекса мер по развитию системы государственных инвестиций, повышению эффективности и усилению прозрачности функционирования механизмов государственно-частного партнерства и стимулированию привлечения частных инвестиций в реальный сектор экономики с учетом лучшего мирового опыта в инвестиционной сфере. Такой подход будет способствовать сбалансированному развитию государственного и частного секторов, концентрации усилий на приоритетных направлениях развития и повышению привлекательности объектов инвестирования.
Решение проблемы предполагается осуществить путем создания условий для перехода к инвестиционно-инновационной модели развития экономики, стимулирования привлечения частных инвестиций, совершенствования законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, снятия препятствий в инвестировании; развития системы государственного инвестирования, реализации национальных проектов, развития инвестиционного рынка и инвестиционной инфраструктуры, обеспечения развития рынка ценных бумаг, обеспечения повышения эффективности и усиления прозрачности функционирования механизмов государственно-частного партнерства; налаживания на государственных предприятиях (кроме казенных) внутрихозяйственных отношений, способствующих созданию разнообразных организационных форм хозяйствования рыночного типа и привлечению негосударственных инвестиций.
Ожидается, что выполнение Программы будет способствовать достижению основных макроэкономических показателей развития Украины и позволит укрепить к концу 2015 года ее позиции на мировых инвестиционных рынках.
До конца 2015 года планируется привлечь около 52,2 млрд. грн. инвестиций в реализацию инвестиционных, инновационных и инфраструктурных проектов, а также способствовать росту инвестиций в основной капитал и нематериальные активы, притоку частных, в том числе прямых иностранных инвестиций в экономику Украины.

Справка
Госинвестиций разработало проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Государственной целевой экономической программы развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы» во исполнение пункта 2 распоряжения Кабинета Министров Украины от 29.09.2010 №1900-р «Об одобрении Концепции Государственной целевой экономической программы развития инвестиционной деятельности на 2011-2015 годы».

###
Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию (Госинвестиций) создано в 2005 году (до июня 2010 года – Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям). Госинвестиций является центральным органом исполнительной власти в сфере инвестиционной деятельности. Его деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Первого вице-премьер-министра Украины.
Основными заданиями Госинвестиций являются участие в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, содействие привлечению инвестиций, обеспечение повышения отечественного потенциала по экспорту продукции, производимой на предприятиях отраслей экономики, а также стимулирование отечественного производства продукции, импорт которой составляет значительную долю на рынке Украины.
К сфере управления Госинвестиций относятся Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, Государственное предприятие «Национальный центр внедрения отраслевых инновационных программ», Государственное предприятие «Государственная инвестиционная компания», а также 27 региональных центров по инвестициям и развитию.

Контактное лицо:
Лариса Басанская,
Начальник отдела информационных ресурсов и связей с общественностью
Организационно-аналитического департамента Госинвестиций
Тел.: +38 044 278 76 89
e-mail: [email protected]
URL: www.in.gov.ua
База данных инвестиционных и инновационных программ и проектов: www.invest.gov.ua
invest
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!