Экологическая чистота сельхозпродукции – возрастающий фактор конкурентоспособности

8 лютого, 2011
Потребительские исследования последних лет свидетельствуют: спрос на экологически чистую продукцию достаточно высок в Европе и неуклонно растет во всем мире. И это не удивительно, поскольку у экологически чистых продуктов заметно изменился имидж: они перестали быть нишей для «экологических фанатиков», превратившись в устойчивую составную образа жизни потребителей, которые и следят за своим здоровьем, и заботятся о сохранении окружающей среды.
При таком положении дел неуклонно растет и потенциал конкурентоспособности экологически чистого продовольствия на мировом продуктовом рынке. «Объем мирового рынка экологически чистых продуктов по некоторым оценкам превысил $30 млрд. В последние 10 лет спрос на экологически чистую пищу удвоился, и ожидается, что по прогнозам экспертов, рынок экологически чистой продукции к 2020 году может достичь оборота в $200– 250 млрд. в год.» — утверждает доктор экономических наук Е. В. Подарь. «Потребность в экологически чистых продуктах во Франции удовлетворяется лишь на 36-40%, в Италии – немного выше, в Германии – ниже» — добавляет она.
Вместе с тем, отказ от пестицидов и химических удобрений при выращивании продукции влечет за собой ее значительное подорожание. По оценкам специалистов, произведенная с соблюдением всех требований технологии и соответствующим образом сертифицированная экологически чистая продукция продается по цене от 25% до 300% выше, чем обычная (в зависимости от конкретного вида товара и конкуренции на рынке). Однако потребитель готов платить более высокую цену только за действительно качественный продукт.
В такой ситуации одной из главных задач сельхозпредприятий, ориентированных на производство экологически чистого продовольствия, становится адекватная замена химических удобрений и пестицидов экологически безопасными препаратами. Все чаще с этой целью используют биологические препараты на основе полезных микроорганизмов.
Специалисты ведущего украинского предприятия по производству биопрепаратов – СХП «Нива» — утверждают, что биологические препараты как альтернатива химическим, никоим образом не загрязняют окружающую среду и сельскохозяйственную продукцию, не вызывают привыкания, и при этом — являются на порядок дешевле химических аналогов, не уступая им по эффективности. К этому стоит прибавить, что используя биопрепараты вместо агрохимии, сельхозпредприятия не только добивается значительных объемов продукции, но и способны намного дороже продать её, сертифицировав как экологически чистую.
Специалисты СХП «Нива» отмечают, что в животноводстве и птицеводстве особенной популярностью сегодня пользуются такие препараты: «Моноспорин ПК5», ферментно-пробиотический препарат «Бацелл», пробиотик «Пролакт». В растениеводстве, в зависимости от сферы применения и цели, широко используются инокулянты, азотфиксаторы, биопротравители, биофунгициды, биоинсектициды, биороденциды, биорегуляторы роста и удобрители почвы.
Использование биопрепаратов вместо традиционной агрохимии открывает перед агро-предприятиями перспективы успешного выхода на рынок экологически чистой продукции. Именно это факт позволяет признать биологические препараты новаторским двигателем агробизнеса, в том числе и в Украине.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Тищенко Владимир: тел/факс: +38 06569 4 00 08; e-mail: [email protected]
www.biona.biz
Publicity Creating, OOO РКЦ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!