«Профессионалы будущего» приступают к работе над научными проектами

14 лютого, 2011
Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о старте конкурсного этапа в рамках всеукраинской программы «Профессионалы будущего», которую компания уже пятый год проводит совместно с Министерством инфраструктуры Украины и Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Сегодня, сразу после празднования Дня влюбленных, одиннадцать студенческих команд из одиннадцати ведущих технических вузов Украины, приступают к самому напряженному и ответственному этапу образовательной программы «Профессионалы будущего – 2011» – конкурсному туру.

Каждая команда состоит из пяти студентов, показавших лучшие результаты в ходе отборочного тура, и научного руководителя из числа преподавателей вуза. Во время конкурсного тура команды-участницы будут работать над научным проектом на тему, предложенную специалистами МТС, исходя из актуальных задач телекоммуникационного сектора Украины: «Формирование технологических ресурсов в конвергентной сети на базе мобильного оператора для предоставления услуги Triple Play (передача голоса, высокоскоростные данные, IP).

Конкурсный этап продлится до 16 мая. В этот период участники конкурса получают стипендию от компании МТС в размере 700 грн. в месяц для студентов и 1200 грн. в месяц для кураторов команд.

23 мая состоится публичная защита научных работ перед компетентной конкурсной комиссией, состоящей из представителей вузов и специалистов телекоммуникационной отрасли. Комиссия оценит научные разработки команд, исходя из инновационности, практического значения, логики и архитектуры проектирования, а также скорости реализации. Кроме того, в ходе выступления комиссия будет учитывать и презентационные навыки участников. Победители будут определены абсолютным большинством голосов.

Напомним, что впервые за время существования программы «Профессионалы будущего», наградой для каждого члена победившей команды станет подарок в размере 25 тыс. гривен, который студенты смогут потратить на дальнейшее обучение и повышение профессионального уровня знаний.

О программе «Профессионалы будущего»
«Профессионалы будущего» – это первая долгосрочная национальная программа поддержки студентов, которая объединила в себе научно-исследовательскую работу, именные стипендии и возможность стажировки в компании МТС.

В программе принимают участие студенты четвертых курсов ведущих технических вузов Киева, Севастополя, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Донецка, Львова, Запорожья, Тернополя и Симферополя.

Впервые программа была реализована в 2006 году и вызвала большой интерес среди студентов и преподавателей вузов. С тех пор конкурс проводится ежегодно.

В этом учебном году к участию в конкурсе приглашены студенты одиннадцати ведущих вузов Украины:
• Государственного университета информационно-коммуникационных технологий;
• Севастопольского национального технического университета;
• Национального технического университета «Харьковский политехнический институт»;
• Днепропетровского национального университета;
• Национального технического университета «КПИ»;
• Одесской национальной академии связи им. О.С. Попова;
• Национального университета «Львовская политехника»;
• Донецкого национального технического университета;
• Запорожского национального технического университета;
• Тернопольского государственного технического университета им. Ивана Пулюя;
• Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.

В 2009 году МТС расширила образовательную программу «Профессионалы будущего» серией мастер-классов, которые были проведены для студентов, изучающих маркетинг. Во время мастер-классов среди слушателей был объявлен конкурс по разработке маркетингового кейса с применением инструментов латерального маркетинга.

В мае 2009 года компания МТС провела образовательный web-семинар для студентов факультетов журналистики и журналистов. Во время семинара лауреат Пулитцеровской премии, ведущий репортер телеканала CNBC (США) по экономическим вопросам Стив Лисман (Steve Liesman), рассказал о влиянии мирового кризиса на мировую экономику и пообщался со всеми участниками семинара. В on-line режиме была организована двусторонняя Интернет видеоконференция между офисом CNBC в Нью-Йорке и четырьмя вузами Украины: Киевским институтом журналистики, Львовским государственным университетом, Донецким государственным университетом и Таврическим государственным университетом (Симферополь). В целом семинар посетили более 300 студентов и журналистов.

Опыт программы поддержки студентов «Профессионалы будущего» послужил основой для создания проекта «Межкорпоративный Университет», который был инициирован компанией МТС в конце 2008 года.

Межкорпоративный Университет – это первый в Украине партнерский проект в области образования, объединивший крупнейших работодателей и ведущие высшие учебные заведения: «МТС Украина», «МЕТРО Кеш энд Керри Украина», «Киевская Инвестиционная Группа» и «Вимм-Билль-Данн Украина»; Киевский национальный университет им.Т.Шевченко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Проект осуществляется при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Проект ориентирован на долгосрочную перспективу и подразумевает интеграцию уникальных практических знаний и опыта компаний в процесс подготовки будущих специалистов.
МТС Украина, ПрАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!