Будет ли новая политика европейской комиссии по КСО: Результаты визита украинской делегации в Брюссель

30 березня, 2011
23-25 ​​марта 2011 состоялся ознакомительный визит украинской делегации в Брюссель в рамках Проекта UNITER «Разработка повестки дня по КСО», реализуемого при поддержке Американского Агентства по международному развитию (USAID). Организационную поддержку оказывало Посольство Украины в Королевстве Бельгия.

В состав официальной украинской делегации вошли: Крючкова И., заместитель Министра экономики Украины, Ляпина К., народный депутат Украины, председатель Консультационного Совета по разработке стратегии по социальной ответственности; Белоус И., заместитель Председателя Проекта UNITER, Ляпин Д., председатель ОО «Институт свободы и собственности»; Сапрыкина М., председатель Центра Развитие КСО; Гладських А., журналист газеты «Дело».

В течение трех дней проходили встречи с представителями Европейской комиссии (ЕК), Федерального Министерства Бельгии по вопросам энергии и изменения климата, компаниями и бизнес-школами, был осуществлен ознакомительный визит в офис AB InBev (г. Левен).

«В Украине уже разработан проект стратегии развития социальной ответственности бизнеса, но встречи с Еврокомиссией и правительственными учреждениями Бельгии доказали, что для эффективного развития КСО нужен, в первую очередь, общий запрос от правительства и бизнеса. Надеемся, что эта поездка с участием представителей государственных органов, неправительственных организаций и медиа поможет сформировать толчок по продвижению КСО на уровне государства и общества», – говорит Марина Сапрыкина, председатель Центра Развития КСО.

Основные результаты визита:

— Встреча с организацией CSR Europe (п. Ян Нотердаеме, старший советник по стратегии, вопросам ЕС и взаимоотношений со стейкхолдерами) был представлен новый проект CSR Europe – «Предприятие 2020», главной целью которого является функционирование «разумного, устойчивого и всеобъемлющего в развитии» предприятия. Украинские компании также могут принять участие в этой инициативе, поэтому Центр Развитие КСО, в рамках поездки, подал заявку на членство в CSR Europe.

— Встреча с п. Майклом Кристенсеном, заместителем председателя Кабинета Европейского комиссара по вопросам климата: стороны обсудили Дорожную карту Европейского Союза до 2050 на пути к экономике с низким уровнем выбросов углерода, ключевыми вопросами которой являются: общество с низким уровнем выбросов углерода (нужны программы изменения поведения потребителей), зеленый рост экономики и рабочие места, более чистый воздух.

— Встреча с EABIS, (п. Саймон Пикард, генеральный директор): EABIS – это объединение компаний, бизнес-школ и других учреждений с целью содействия устойчивой деловой практике на принципах партнерства и научных исследований. Учредителями EABIS в 2002 году выступили IBM, Johnson & Johnson, Microsoft, Shell, Unilever и ведущие бизнес-школы Европы при поддержке Европейской комиссии. С тех пор, EABIS реализует проекты на сумму более? 10 млн.

— Встреча с компанией Rosy Blue, Ирис Ван дер Векен, глобальным менеджером по корпоративным вопросам, председателем Бельгийской сети Глобального Договора ООН: был представлен КСО подход и проекты компании, активности Бельгийской сети Глобального договора. Важно, что одной из контактных организаций сети является Министерство иностранных дел Бельгии, а между украинской и бельгийской сетью уже подписан Договор об усилении сотрудничества.

— Встреча с Министерством Бельгии по вопросам энергии и изменения климата, п. Седрик де Воль, советником по устойчивому развитию и п. Дитер Беке, Федеральная служба местного планирования по устойчивому развитию: представлены документы, которыми Бельгия по развитию КСО (стратегические рамки и план действий) и правительственный диалог со стейкхолдерами. Интересно, что федеральное правительство Бельгии решило стать одним из первых по внедрению международного стандарта по социальной ответственности ISO 26000 в деятельность государственных органов.

— Встреча с Business Europe, Ребекка Смит, старший советник по социальным вопросам: Конфедерация европейского бизнеса, основанная в 1958 году, является одним из крупнейших социальных партнеров Европейской Комиссии, которая насчитывает 40 членов – национальных федераций работодателей в 34 странах Европы. Украинской делегации было представлено мнение Business Europe относительно новой политики ЕС по КСО, в том числе обязательности нефинансового отчета, а именно: отчетность должна быть необязательной, но если норму об обязательности будет принято, то рамки отчетности не должны быть детальными для сохранение принципа добровольности.

— Встреча с Томасом Доддом, советником по политике КСО, директорат по вопросам предприятия и промышленности ЕК: были освещены результаты серии круглых столов с разными стейкхолдерами по нефинансовой отчетности и другим вопросам, результаты которых вошли в проект новой политики ЕК по КСО, которая ожидается к июлю 2011 года.

— Встреча с Даниэлем Гьоревом, членом Кабинета Европейского комиссара по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисного реагирования: была представлена ​​работа Еврокомиссара, а также принципы сотрудничества между ЕК и компаниями во время кризисного реагирования и гуманитарной помощи.

Центр Развития КСО надеется, что ознакомительная поездка в Брюссель поможет продвижению социальной ответственности в Украине и повышению качества воплощения КСО.

Подробнее о поездке – на www.csr-review.net

В случае дополнительных вопросов, обращайтесь в Центр Развитие КСО: (044) 2801147, [email protected], www.csr-ukraine.org
Центр Развитие КСО, Общественная организация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!