Планы НКРС подкорректировала продажа Укртелекома

11 квітня, 2011
После презентации отчета «Состояние развития отрасли связи в Украине и результаты деятельности НКРС в 2010 году» Нацкомиссия рассказала о планах на будущее. Эксперты регулятора отметили, что несомненно значительное влияние на тенденции рынка будет иметь приватизация крупнейшего оператора страны и регулятор учитывает этот фактор в своих планах на 2011 год. «Заявленные НКРС направления деятельности после приватизации «Укртелекома» позволяют говорить о наступлении новой эры в сфере телекоммуникаций», — поясняет директор телекоммуникационной палаты Украины Константин Грицак.

Также на отчетном мероприятии речь шла о пересмотре перечня общедоступных универсальных услуг и включении в него доступа в Интернет, а также об установлении оптимальных тарифов на услуги и создании условий для упрощенного доступа телекомоператоров на рынок. Инициатива о включении доступа к сети Интернет в универсальную услугу вызвала большой интерес у представителей рынка и профильных ассоциаций. В некоторых странах Европы Интернет действительно уже включен в перечень общедоступных универсальных телеком услуг, но, как правило, доступ обеспечивается на минимальной скорости и по технологии dial-up. В НКРС говорят о подключении скорости «между dial-up и широкополосным доступом», т.е. 128 или 256 килобит в секунду. В ТПУ инициативу назвали прогрессивной, но требующей дополнительного серьёзного обсуждения и консультаций с рынком. «Если рассматривать Интернет как полноценный сервис, то необходимо говорить о минимальной скорости в 1 мб/с. Но массово обеспечивать такую скорость украинские провайдеры пока не готовы. Включать в универсальную услугу неполноценный доступ мы считаем на данном этапе нецелесообразным», — комментирует Константин Грицак.

Для расширения перечня текомуслуг и обеспечения их доступности для потребителей в 2011 году Нацкомиссия планирует пересмотреть условия доступа на рынок провайдеров телеком-услуг и способствовать упрощению регуляторных процедур. В связи с этим Константин Грицак отмечает: «Учитывая тенденцию конвергенции медиа и телекоммуникаций, в будущем мы ожидаем от НКРС более плотного сотрудничества с отраслевым медийным регулятором – Национальным советом по телевидению и радиовещанию, ведь в ближайших планах ведущих операторов расширять линейку своих услуг за счет платного телевидения. Для этого два отраслевых регулятора могут выработать прозрачный механизм входа в этот рынок, чем будут способствовать привлечению инвестиций. В таком сценарии развития регулирования заинтересованы также и телекомпании, поскольку им важно расширить возможности доступа к аудитории прежде всего за счет технологий широкополосного доступа».

По мнению Константина Грицака, наличие независимого отраслевого регулятора с особым статусом очень положительно влияет на развитие отрасли в целом, т.к. НКРС призвано обеспечить независимое от политики и конкретных операторов регулирование рынка, а это способствует привлечению инвестиций и развитию конкуренции в сфере.


Справки о компаниях:
Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

Контактное лицо:
Ирина Симоченко,
руководитель проектов
компании FinPR.
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!