От отмены лицензирования к членству в саморегулируемых организациях

18 квітня, 2011
На семинаре обсуждались вопросы ослабления госконтроля за предпринимательской деятельностью и усовершенствования законодательства в сфере саморегулирования, давно поднимаемые отраслевыми ассоциациями. По словам директора Телекоммуникационной палаты Украины Константина Грицака, одной из стратегических задач Ассоциации является создание благоприятных условий ведения бизнеса, обеспечить которые можно путем дерегуляции предпринимательской деятельности и внедрения саморегулирования. «Мы начали свою деятельность в данном направлении с вопроса об отмене лицензирования провайдеров, поскольку считаем, что такой вид государственного контроля не дает отрасли полноценно развиваться, сдерживает конкуренцию и является серьёзным барьером для входа в рынок. Следующим шагом должно стать создание саморегулируемых организаций», — комментирует Константин Грицак.

Главной целью создания саморегулируемых организаций является повышение эффективности регулирования хозяйственной и профессиональной деятельности участников рынка. Соответственно налаживается взаимодействие между субъектами хозяйствования и повышается качество предоставляемых услуг.

Еще в 2006 году благодаря усилиям общественности в статье 4 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» было прописано, что государство поддерживает объединения субъектов информационной деятельности в саморегулируемые организации. Однако эта норма до сих пор осталась нереализованной. «Для создания и функционирования саморегулируемых организаций пункта в Законе недостаточно. Необходимо наличие конкретного нормативного механизма реализации данной нормы, который будет учитывать все права и обязанности саморегулируемых организаций, порядок их учреждения и функционирования», — считает директор ТПУ.

По мнению Константина Грицака, такой нормативной базой должен стать Закон Украины «О саморегулируемых организациях», который рассматривался Верховной Радой в феврале 2011 года. «Мы возлагаем большие надежды на принятие Закона «О саморегулируемых организациях». Это существенно упростит взаимоотношения предпринимателей с государственными регуляторами и даст основной толчок к развитию саморегулирования, а значит и всей экономики Украины», — отмечает г-н Грицак. Как в сфере телекоммуникаций, так и в сегменте платного ТВ, ТПУ будет продолжать активно работать над развитием саморегулирования в интересах провайдеров услуг и телерадиоорганизаций.

Cправки о компаниях:
Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.


Контактное лицо:
Ирина Симоченко,
руководитель проектов
компании FinPR.
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!