Инфраструктурный рейтинг коллекторской компании «Агентство по управлению задолженностью» группы компаний CredEx вновь подтвержден уровне uaA.col

24 травня, 2011
23 мая 2011 года РА «Эксперт-Рейтинг» подтвердило инфраструктурный рейтинг коллекторской компании «Агентство по управлению задолженностью» группы компаний CredEx на уровне uaA.col (высокий уровень надежности). Рейтинг указывает на высокий уровень готовности Компании по исполнению своих фидуциарных обязательств перед клиентами. Подтверждая рейтинг, Агентство опиралось на данные о работе компании за первый квартал 2011 года.
Подтверждая рейтинг, РА «Эксперт-Рейтинг» руководствовалось следующими выводами:
1. Компания продолжала успешно наращивать объемы своих операций, выручка в сравнении с итогами первого квартала 2010 года выросла на 75% до 2,5 млн. грн. Объем выкупленной на инкассацию задолженности на начало второго квартала составил 689,96 млн. грн., в сравнении с 01.04.2010 года Агентство фиксирует прирост на 56,26%. Рост объема операций позволил Компании окончить первый квартал 2011 года с чистой прибылью 339 тыс. грн.
2. После расширения операций коэффициент автономии Компании снизился до 48%, учитывая, что Компания фактически относится к классу финансовых посредников такой уровень автономии можно считать мало рискованным. Снижение объемов кредитной задолженности принятой на инкассацию по агентской схеме на 54% до 80,8 млн грн никак не отразиться на деятельности коллектора, данная тенденция связана с объективной динамикой рыночного спроса. Финансовые институты все больше предпочитают продавать проблемную задолженность, а не передавать ее на инкассацию по агентской схеме.
3. Ключевой показатель эффективности — соотношение между инкассированной задолженностью и выкупленной под инкассацию в период с 01.04.2010 по 01.04.2011 вырос с 1,7 до 14,5% или на 12,8 процентных пункта. По мнению Агентства, рост соотношения между инкассированной задолженностью и принятой на инкассацию позволил Компании получить в первом квартале прибыль.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»
Эксперт-Рейтинг, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!