«Новые» санитарные нормы и правила: первые впечатления.

6 червня, 2011
С одной стороны, это вызвано неоднозначностью существующего санитарно-эпидемиологического законодательства относительно размещения, строительства и эксплуатации радиоэлектронных средств (РЭС) и радиотехнических объектов (РТО) беспроводной связи, а именно «Державних санітарних норм та правил захисту населення від впливу електромагнітних випромінювань» /1/ (далее ДСанПiН №239-96 или Правила). С другой стороны, поскольку Украина заявила о своей европейской ориентации и стремлении к рыночным принципам экономики и завершила процесс присоединения к ВТО, украинский рынок непременно нуждается в гармонизации международных и национальных стандартов в области электромагнитных излучений, без которых внедрение новейших технологий почти не возможно. В частности, по ст. 3 Соглашения ВТО о применении санитарных и фитосанитарных мероприятий, страна, которая намеревается использовать такие санитарные и фитосанитарные правила, которые отличаются от правил, которые базируются на международных стандартах и правилах, должна предоставить научное обоснование такого шага.

Существующее законодательство в этой отрасли создает путаницу и пробелы в системе обеспечения населения современными качественными услугами современной связи. Существующие ДСанПiН №239-96 были созданы на тот момент ведущими специалистами на основе (практически копии) «Временных санитарных норм и правил защиты населения от воздействия электромагнитных полей, создаваемых радиотехническими объектами», утвержденных Минздравом СССР 19.01.1984 №2963-84 /2/. Переведенные на украинский язык с расширением перечня источников электромагнитного излучения и с частичным изменением требований на допустимые уровни ЕМП (в сторону их усиления). Приведенные в ДСанПiН №239-96 методические указания по нормализации электромагнитной обстановки датированы 1985-1988 годах. За весь период действия ДСанПiН №239-96 с 1996 года были внесены изменения только в один малозначительный пункт 1.6.10 в 2006 году! Естественно возникал вопрос, настолько ли совершенны данные Правила, чтобы просуществовать столько 15 лет практически без изменений, базируясь на временных нормах от 1984 года. Учитывают ли они современное состояние и уровень развития используемых технологий РЭС, результаты исследования ученных передовых стран об уровнях электромагнитных излучений и их влиянии на окружающую среду и на здоровье человека, включают современные методики расчета этого влияния. Скорее это вопрос риторический.

Ряд Украинских ассоциаций операторов телекоммуникаций начиная с 2004 г. прикладывали значительные усилия, пытаясь изменить сложившуюся ситуацию, повлиять на регуляторный орган, устраивая конференции, круглые столы, отправляя в МОЗ Украины предложения о доработке положений ДСанПiН №239-96. В частности только ИнАУ (в лице Радиокомитета) предлагал приведенные ниже изменения.

1. Нормативы и требования, которые устанавливаются действующими ДСанПiН №239-96 для регулирования размещения, строительства и эксплуатации РТО, в Украине не отвечает международным профильным документам (prENV 50166-1, prENV 50166-2 /3/, IEEE C95.1 /4/) и Директивами ЕС. Из-за этого создаются препятствия, как для внедрения новейших технологий, так и расширения сетей, поскольку украинские Правила отличаются от правил /5-8/, которые применяются в странах, являющимся основными торговыми партнерами и поставщиками оборудования в Украину. ДСанПiН №239-96 необходимо привести в соответствие с международными нормами в данной области, которые приняты в Евросоюзе (профильные стандарты prENV 50166-1, prENV 50166-2, IEEE C95.1).

2. Всемирная организация охраны здоровья (ВООЗ) не считает Украинские «строгие» нормы ДСанПiН №239-96 по гигиеничным нормативам и требованиям научно обоснованными. Не понятно, почему только на Украине установлены такие жесткие нормы на показатель плотности потока энергии (ППЭ), кто может привести четкое научное обоснование такого шага. Крайне необходимо гигиеничный норматив изменить с 2,5 мкВт/см2 на 10 мкВт/см2 или даже 100 мкВт/см2, как это соответствует нормативам стран Евросоюза.

3. МОЗ Украины были проведены многоплановые расчетные и инструментальные исследования относительно определения уровней электромагнитного поля и засвидетельствовано, что телекоммуникационное оборудование РЕЗ сетей беспроводной связи является маломощным и при надлежащем расположении не вызывает влияния на здоровье населения даже при размещении антенн в помещениях зданий (жилищных, общественных, лечебно-профилактических, школьных и др.). В связи с этим нужно упразднить слишком обременительную и сверхсложную процедуру процесса согласования размещения, строительства и эксплуатации РТО и РЕЗ согласно ДСанПiН №239-96, с которой сталкиваются компании – операторы телекоммуникаций.

4. Не должно подлежать согласованию с органами СЭС с оформлением санитарного паспорта размещение РЕС, РТО, имеющих антенны, установленные вне зданий (в т. ч. на крышах), и максимальную мощность, не превышающую следующих значений: 40 Вт — в диапазоне частот 30 кГц — 3 МГц, 20 Вт — в диапазоне частот 3 — 30 МГц, 2 Вт — в диапазоне частот 30 МГц — 300 ГГц.

5. На сегодня нет действующих методик для расчета санитарных зон и ЗОС (те которые приведены в ДСанПiН №239-96 абсолютно не подходят для беспроводной связи, как по их названию, так и по их содержанию. А последняя методика, которая приведена в ДСанПiН №239-96 датируется еще 1988р., понятно, что была разработана до появлению цифровой беспроводной связи на Украине. Без новых методик инспекторам СЭС запретить предъявлять претензии к компаниям-операторам даже при проведении планового санэпиднадзора..

К началу 2011 года актуальность изменения санитарно-эпидемиологического законодательства стала уже очевидна не только операторам телекоммуникаций, но и соответствующим регуляторным органам. Автору этих строк удалось заглянуть в завтра, столь ожидаемое операторами телекоммуникаций, использующих беспроводные технологии, РЭС и ознакомиться с новой редакцией «Державних санітарних норм та правил захисту населення від впливу електромагнітних випромінювань» — ДСанПiН 2.2.8-____-11, которой предлагается заменить ныне действующие ДСанПiН №239-96.

Известие о разработке новых ДСанПiН на замену действующим было воспринято с определенной долей оптимизма, ожиданием положительных изменений. Хотелось надеяться увидеть современные нормативные документы европейского уровня, облегчающие работу операторов Украины на годы вперед. Разочарование, после ознакомления, это очень мягкое определение. Но обо всем по порядку.

Ознакомившись с этим документом, необходимо отметить следующее: несмотря на то, что количество разделов увеличилось с 2 до 6, введен целый раздел, посвященный значениям терминов, используемых впроекте Правил, раздел временных гигиеничных нормативов и требований к уровню геомагнитного поля в помещениях, количество страниц практически осталось тем же. Остальные разделы и большинство пунктов повторяет содержание предыдущих ДСанПiН №239-96 с некоторыми правками, корректировками и перенумерацией пунктов. В приложениях введены следующие изменения: исключено приложение с перечнем приборов, рекомендуемых для измерения уровней электромагнитного поля (ЭМП) и ППЭ, но добавлены три приложения с формами, необходимыми при оформлении санитарного паспорта и форма протокола исследуемых уровней ЭМП. Таблицы, формулы, методики те же. И пока все. Фактически это те же ДСанПiН №239-96 с некоторыми косметическими правками и изменениями, которые не сделать уже просто было невозможно! Приведу ряд особо интересных фрагментов с комментариями, так как, естественно, опубликовать весь документ не предоставляется возможным на страницах этого издания.

В п. 1.1. первого раздела проекта Правил, наконец, приводится долгожданный обновленный исчерпывающий перечень объектов электромагнитного излучения, на которые распространяется действие новых Правил. И сразу же в п. 1.2. действие санитарных норм расширили не только на радиотехнические объекты (РТО), но и на радиоэлектронные средства (РЭС), чего нет в действующих ДСанПiН №239-96 (для примера, netbook, iPad с WiFi – это уже РЭС). А в п. 1.3. под действие Правил попали и транспортные средства. В дальнейшем по всему тексту проекта Правил во многих пунктах повторяется связка РТО-РЭС, но санитарный паспорт приведен в приложении только для РТО. Остается открытым вопрос: нужен ли санитарный паспорт для iPad?

«1.1. Державні санітарні норми та правила захисту населення від впливу електромагнітного випромінювання (ДСанПіН 2.2.8_ — 11) (далі — Санітарні норми) встановлюють гігієнічні нормативи електромагнітного випромінювання, що створюється радіотехнічними та електроенергетичними об’єктами та засобами на території населених місць, гігієнічні вимоги до проектування, розміщення та експлуатації радіо–, телевізійних, радіолокаційних станцій, стільникового, телекомунікаційних систем передавання даних, транкінгового, супутникового обладнання, високовольтних повітряних та кабельних ліній електропередачі, електроенергетичних підстанцій, розподільчих пристроїв.

1.2. Санітарні норми діють на всій території України, встановлюють гігієнічні вимоги до розміщення та експлуатації стаціонарних радіотехнічних об’єктів (далі — РТО) і радіоелектронних засобів (далі – РЕЗ), що працюють у діапазоні частот 30 кГц–300 ГГц; електроенергетичних об’єктів мережі ліній електропередачі, що працюють на частоті 50 Гц та випромінюють електромагнітну енергію в навколишнє середовище; стану геомагнітного поля в житлових і громадських приміщеннях.

1.3. Дія Санітарних норм поширюється на РТО та РЕЗ, що встановлені на транспортних засобах (морські та річкові судна, поїзди) на період їх експлуатації на постійних або тимчасових стоянках.»

Можно считать положительным моментом – это целый раздел, посвященный используемым в проекте Правил терминам и значениям. Ниже приводяться некоторые. Например, определение РТО, предложенное ранее операторами, включено в перечень, что не может не радовать. Но с другой стороны, определение РЭС отсутствует, хотя, на мой взгляд, это важный термин и отсутствие его не допустимо. Введены и не очень удачные определения и формулировки, данные для базовой станции и мобильной связи.

«Радіотехнічний об’єкт (РТО) – це сукупність систем, що передають (приймають) радіо–, телевізійні, радіолокаційні сигнали, станцій космічного зв’язку, радіоастрономії та інших систем спеціального призначення, розміщених на одній технічній території. (Відомості резолюцій, доповнення та зміни, резолюція 1162 – терміни та скорочення, п.11, Міжнародний Союз Електрозв’язку (ITU), Женева 1194 р).

Базова станція (мобільний радіозв’язок) – радіоелектронний засіб, який складається з передавача, приймально-передавальної антени, що приймає та випромінює електромагнітні хвилі радіочастотного діапазону; підтримуючої конструкції радіочастотного обладнання та кабелів.

Мобільний зв'язок – вид телекомунікації, в якому є принаймні один користувач, що володіє мобільним телефоном для зв'язку через базову станцію з стаціонарним телефоном або з іншим користувачем мобільного телефону.»

В п.п. 3.8., 3.9 авторами сохранены жесткие нормы на ППЭ, что все-таки вызывает недоумение и досаду. Об этом упоминалось выше. Для тех, кого могут заинтересовать дополнительные материалы исследований, действующие нормы на данный показатель в разных странах в конце статьи предложен перечень авторитетных источников /3-10/. Жаль, что мы и в этом вопросе идем своим путем, да к тому же впереди планеты всей!

«3.8. Для електромагнітного поля, що створюється базовими станціями стільникового, транкінгового, супутникового зв'язку встановлюється гранично допустимий рівень 2,5 мкВт/см2 або 3 В/м.

3.9. Для електромагнітного поля, що створюється іншими типами РТО, РЕЗ, які працюють в ДВЧ, УВЧ, НВЧ та НЗВЧ діапазонах і не увійшли до таблиць 2 – 5, тимчасово, до розробки індивідуальних нормативів встановлюється гранично допустимий рівень 2,5 мкВт/см2 або 3 В/м.»

Что радует, так это наличие в проекте Правил п.п. 3.17, 3.19, 3.57. Это большой прогресс. Хотя с другой стороны, не внести эти пункты в такой формулировке уже было просто невозможно. Пояснять это не буду. Те, кто хоть немного ориентируется в поднимаемой проблематике, все прекрасно поймет. Но даже и в новых формулировках проскальзывает осторожность. Так в пункте появляется долгожданное исключение из правил: «…санітарний паспорт не складається …», но, если «…є висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи…», а если данный документ не требуется на данный тип РЭС согласно нормативным документам, то опять читай сначала.

«3.17. Дозволяється розміщення антен базових станцій стільникового, супутникового зв’язку, систем передавання даних, аматорських станцій та їм подібних на дахах житлових, громадських, промислових та інших будинків. Передавачі цих об’єктів і засобів допускається розміщувати на дахах, в окремих огороджених недоступних для населення приміщеннях горищ, технічних поверхів житлових, громадських та інших будинків при умові дотримання ГДР, встановлених Санітарними нормами.»

«3.19. Для забезпечення мобільного зв’язку в підземних, екранованих, частково екранованих спорудах і приміщеннях допускається розміщення та експлуатація базових станцій та їх антен при умові дотримання гігієнічних нормативів на висоті нижче 2–х метрів над підлогою приміщення та при умові визначення межі небезпечної зони від джерела електромагнітного випромінювання»)

«3.57. На автомобільні радіостанції, радіотермінали, мобільні телефони, а також окремі РЕЗ, які працюють з ефективною потужністю випромінювання не більше 1 Вт, санітарний паспорт не складається. Документом, який засвідчує їх безпечність для здоров’я людини, є висновок державної санітарно-епідеміологічної експертизи.»

Предлагаю сделать выводы о том, на сколько изменения, вносимые проектом «Державних санітарних норм та правил захисту населення від впливу електромагнітних випромінювань» — ДСанПiН 2.2.8-____-11 соответствуют ожидаемым изменениям операторов телекоммуникаций и требованиям времени.

Появление данной редакции Правил предшествовали усилия различных ассоциаций операторов телекоммуникаций Украины, начиная с 2004 года. Не было бы этих усилий, этого документа, скорее всего не было бы вовсе. Хотелось бы задать вопрос, какие необходимо приложить усилия, чтобы у нас, наконец, появился документ соответствующий европейскому уровню.

Любая перепечатка разрешена со ссылкой на журнал WirelessUkraine
www.wireless.ua/
Wireless Ukraine
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!