Алексей Тесленко: «Коллекторская деятельность обеспечивает населению доступное кредитование»

16 червня, 2011
При отсутствии эффективного взыскания задолженности риски невозврата банки будут компенсировать высокими процентными ставками. Это сделает потребительские кредиты недоступными для добросовестных плательщиков.

В период докризисного кредитования банки закладывали в ставку 10% риска из расчета, что на 10 заемщиков приходится 1 должник. Это означало, что остальные 9 ежемесячно выплачивали сумму, компенсирующую невозврат. При таком соотношении это не такая уж большая нагрузка на кредитную ставку. Сейчас ситуация осложнилась, и на 10 заемщиков приходится уже не менее 3-х должников. Но если в какой-то момент из тех же 10 заемщиков не будут возвращать кредит пятеро, то рост ставки будет очень ощутимым для всех. Поэтому очевидно, что эффективный коллекшн и мотивация потребителей к погашению долга необходимы для того, чтобы кредитование оставалось доступным для тех людей, которые могут и действительно намерены платить.

Отметим, что коллекшн подразумевает не только работу специализированных коллекторских агентств. Речь идет о функции сбора долгов в принципе, ведь взысканием задолженности занимаются и сами банки. «В обществе бытует мнение, что банки к своим должникам будут относиться лояльнее, чем коллекторы, однако это неправда. Наибольшие сложности, как правило, возникают с возвратом крупных долгов по авто и ипотеке. С этими долгами банки, в основном, работают сами. Средняя же сумма кредитов, по которым сейчас активно работают коллекторы составляет 5000 грн», – утверждает директор компании «ЭОС Украина» Алексей Тесленко.

Что касается методов работы, то у банков и коллекторских компаний они одинаковые – это звонки, письма, выезд на дом. Все делается для того, чтобы не довести дело до суда. В том, чтобы избежать судебного взыскания заинтересованы обе стороны. Но если представить себе, что судебный иск и привлечение государственных исполнителей станут единственной возможностью для банков получить свое, от этого пострадает и сама судебная система страны. «Сейчас до суда доходит не более 10% дел, но если банки будут подавать иск по каждому проблемному случаю, то дополнительные 90% исков просто парализуют работу судов», – акцентирует г-н Тесленко. В такой ситуации наличие грамотного досудебного коллекшна и возможности реструктуризации долга оценят не только должники, но и сфера судебного производства.

Вполне естественно, что коллекторская деятельность никогда не станет популярной, также как работа налоговой инспекции, например. Но, как считает Алексей Тесленко, развитие профессионального коллекшна позволяет не только увеличить эффективность взыскания, но и оказывает должное превентивное воздействие на потенциальных заемщиков, мотивируя их к ответственности. «Выделение профессиональной отрасли позволяет совершенствовать методы работы с должниками, а также способствует ее регуляции», — отмечает директор «ЭОС Украина». К этому в свое время пришли во всех развитых странах, где работу с задолженностью априори производит коллекторское агентство. Понимание общественной необходимости коллекшна определенно произойдет и в Украине.

Справки о компаниях:

EOS Group – международный холдинг, предоставляющий услуги по возврату задолженности физических лиц. Представительства группы компаний EOS находятся в 22 странах мира: 40 дочерних и аффилированных компаний в Германии, Бельгии, Болгарии, Китае, Греции, Великобритании, Голландии, Македонии, Австрии, Польше, Румынии, России, Украине, Швейцарии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Чешской Республике, Венгрии и США. Компания предлагает услуги предприятиям различных видов деятельности – от «голубых фишек» до компаний малого и среднего бизнеса. Имеет более 20 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира и самый крупный рынок находятся в Германии. Оборот компании в 2010 г составил 314.0 млн. евро.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Антонина Ермейчук,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
ЭОС-Украина, ООО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!