РА «Стандарт-Рейтинг» (Украина) присвоило рейтинг финансовой устойчивости АО «Страховая группа UBI-страхование» на уровне uaBBB+

21 липня, 2011
20 июля 2011 года, г. Киев
Пресс-релиз

РА «Стандарт-Рейтинг» (Украина) присвоило рейтинг финансовой устойчивости
АО «Страховая группа UBI-страхование» на уровне uaBBB+

20 июля 2011 года Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина) сообщает о присвоении рейтинга финансовой устойчивости АО «Страховая группа UBI-страхование» по украинской национальной шкале на уровне uaBBB+. Оценка АО «Страховая группа UBI-страхование» по украинской национальной шкале означает, что страховщик с данным рейтингом характеризуется достаточной финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Уровень финансовой устойчивости зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Обобщая различные группы факторов, которые оценивались Агентством при определении рейтинга финансовой устойчивости АО «Страховая группа UBI-страхование» можно выделить следующие ключевые моменты которые повлияли на рейтинговую оценку:

• АО «Страховая группа «Ю.БИ.АЙ» имеет незначительную долю рынка, однако бизнес Компании растет быстрыми темпами, которые опережают темпы приросты украинского страхового рынка. По итогам 2010 года Компания собрала 18,732 млн. грн. брутто-премий, обеспечив прирост в сравнении с 2009 годом более чем в 2 раза. По итогам первого квартала 2011 года страховщик собрал 5,643 млн. грн. брутто-премий, обеспечив прирост в сравнении с аналогичным периодом 2010 года в 2,5 раза. Рыночная доля UBI на украинском рынке оценивается Агентством на уровне менее 0,5%.

• Состояние страхового портфеля по видам страхования Агентство оценивается как сбалансированное. По итогам 2010 года 38% бизнеса Компании приходится на обязательные виды страхования, 27% — на страхование имущества и примерно по 12% на страхование финансовых рисков и авто-КАСКО. Большая доля обязательных видов страхования не повлияла на доходность работы Компании, 2009 и 2010 годы страховщик окончил с чистой прибылью 617 и 652 тыс. грн. соответственно. Клиентская диверсификация страхового портфеля UBI оценивается как удовлетворительная, на 5 крупнейших клиентов страховщика приходится 55% премий. Агентство рекомендует Компании снизить уровень концентрации крупных клиентов в портфеле.

• Денежные средства на счетах UBI покрывают на 67% обязательства Компании. На балансе Компании 99% инвестиционных активов идентифицированы Агентством как ликвидные. 98% финансовых инвестиций страховщика представлены инвестициями в ликвидные акции, которые входят в индексную корзину ПФТС-индекса. Агентство рекомендует Компании улучшить диверсификацию портфеля финансовых инвестиций и 45% депозитного портфеля в будущем перевести в банк с более высоким уровнем рейтинговой оценки.

• По оценкам Агентства, избыточный уровень платежеспособности АО «Страховая группа UBI-страхование» на начало 2011 года оценивается в 17,609 млн. грн. Такой запас платежеспособности позволяет страховщику исполнять свои обязательства в долгосрочном периоде как по соглашениям, имеющим кредитную природу, так и по принятым рискам. 75% капитала Компании контролируют нерезиденты. По мнению Агентства, они способны как обеспечить страховщика дополнительным бизнесом, так и при необходимости оказать Компании финансовую поддержку.
standard-rating
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!