Семинар «Закон Украины «Об акционерных обществах»: особенности применения в банковском секторе»

9 вересня, 2011
С 1 мая 2011 года в полном объеме вступил в действие Закон Украины «Об акционерных обществах» (далее – «Закон»), действие которого распространяется на все акционерные общества нашей страны. Важность этого события для каждого АО, каждого акционера трудно переоценить, ведь с введением Закона в действие поменялись не только основные «правила игры». Можно говорить о кардинальной смене вектора в отечественном корпоративном праве – «маятник качнулся» в сторону защиты мелких акционеров. Безусловно, это позитивный момент, но мажоритарным акционерам в новых реалиях важно понимать механизмы защиты и своих интересов, т.к именно мажоритарные акционеры являются основными инвесторами своих компаний.
Особую актуальность данной тематике придает тот факт, что более 10 тысяч АО так и не привели свою деятельность в соответствие с требованиями Закона. Многие такие компании являются клиентами банковских учреждений, банки являются акционерами таких компаний и т.п. Что делать партнерам, акционерам таких компаний в сложившейся ситуации? Насколько безопасны сделки с ними? Возможно ли легальное обращение их ценных бумаг? Именно в процессе выработки «линии поведения» с компаниями, которые не привели свою деятельность в соответствие Закону, возникает много вопросов, на которые жизненно необходимо получить ответы из уст представителей государственного регулятора – Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).
Для обществ, которые привели свою деятельность в соответствие с требованиями Закона, интересны вопросы подготовки и проведения по новым правилам общих собраний акционеров, т.к. именно эти собрания зачастую неожиданно становятся «полем битвы» в корпоративных войнах. Например, даже незначительные неточности при организации и проведении кумулятивного голосования могут привести к серьезным проблемам при формировании Наблюдательного совета банка.
Наконец, к традиционному «как на это посмотрит ГКЦБФР» у банков добавляется «как на это посмотрит НБУ» — ведь с 17.06.2011 вступили в действие многочисленные изменения в Закон «О банках и банковской деятельности»! Участникам семинара предоставляется уникальная возможность сверить собственное толкование спорных моментов нового законодательства с позицией ответственных сотрудников ГКЦБФР и НБУ, обменяться мнениями с известными специалистами и коллегами.
Программа семинара включает:
• презентацию основных изменений в регулирование корпоративных отношений в банках, связанных с вступлением в силу Закона Украины «Об акционерных обществах» и изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности»;
• практические советы от представителя ГКЦБФР относительно подготовки и проведения общих собраний акционеров по новым правилам, организации работы органов управления и контроля в банках;
• презентацию позиции руководства НБУ относительно особенностей применения норм Закона «Об акционерных обществах» в банковском секторе;
• деловую игру «Избрание Наблюдательного совета методом кумулятивного голосования».

Всем, кто зарегистрировался как участник семинара, будет предоставлена возможность заблаговременно задать собственные вопросы, которые, по его мнению, являются проблемными и нуждаются в обсуждении на семинаре. Пожелания каждого участника будут учтены!

Преподаватели:
Окунев Александр Иосифович – директор Центра корпоративного управления МИБ, председатель правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления.
Новиков Виктор Владимирович – директор юридического департамента НБУ, член правления НБУ.
Петрашко Алексей Геннадьевич – член ГКЦБФР.

Место проведения: Международный институт бизнеса, г. Киев, Брест-Литовское шоссе, 8 А.

По вопросам участия обращайтесь к Инне Мозговой — тел. (044) 228-87-59 (прямой),
585-00-33 (вн. 132), e-mail: [email protected], web-site: www.iib.com.ua/cg
Міжнародний інститут бізнесу, ПВНЗ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!