Традиционному телевидению осталось недолго, – Телекомпалата

19 вересня, 2011
Как сообщалось ранее, Телекомпалата приняла участие с работе форума «Цифровое вещание в Украине», который прошел 13 сентября 2011 года, выступив с докладами о проблематике регулирования универсальной программной услуги связи с внедрением цифрового вещания в Украине и с докладом о тенденциях развития потребления контента и перспективах развития телевидения.

В мире прослеживается тенденция активного развития новой культуры потребления контента. Исследования показывают, что 47% зрителей смотрят в интернете потоковое видео, предпочитая его традиционному телевидению. «Вместо sms можно пользоваться Twitter, для общения мы выбираем Facebook, для голосовых вызовов – Skype, а для просмотра видео – YouTube прямо на телевизоре», – комментирует директор Телекомпалаты Украины Константин Грицак, — «Можно с уверенностью сказать, что мы вошли в эпоху информационного общества, и только наша инертность, иногда неповоротливость государственного аппарата и экономические проблемы сдерживают развитие информационных технологий».

В Украине индивидуальное потребление контента также развивается, но учитывая низкое проникновение Интернета, это происходит не так очень активно и повсеместно. «Эра традиционного линейного телевидения приходит к концу. Новая культура потребления контента еще не приобрела лавинообразного характера и не проникла в провинцию, но явное движение уже прослеживается. Безусловно, и через пять лет телевизор по-прежнему будет играть важную роль в жизни большинства, но это будет не тот телевизор, к которому мы привыкли – это будет некое интерактивное окно в безграничный мир облачного контента, наступает эра смарт-телевизоров», – прогнозирует Константин Грицак.

В Украине же при внедрении цифрового телевидения не была учтена тенденция роста индивидуального потребления контента, конкурс на цифровое вещание провели так, вроде бы линейное телевидение будет в таком виде существовать вечно. «Впрочем, к подобного рода прогнозам необходимо относить с поправкой на наши реалии: в Украине и уровень интренета и телесмотрения гораздо ниже европейского, да и пока не полностью занят сегмент нишевого телевидения, так что работа на ближайшие три-четыре года для наших традиционных телекомпаний будет», – резюмирует Грицак.

В индустрии телевидения существует потребность в серьёзной дискуссии о перспективах развитии на ближайшие пять лет. Телекомпалата, как объединение провайдеров платного телевидения, готова принять в этом разговоре самое активное участие.


Справки о компаниях:

Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) создана в 2007 г. и является объединением участников телекомрынка, призванным содействовать развитию в Украине сферы платного телевидения и других телекоммуникационных услуг, а также представлять и защищать интересы членов Палаты. Сегодня в ТПУ входят компании и организации из 20 украинских городов, чьими услугами пользуются более половины абонентов платного телевидения и более трети абонентов скоростного Интернета.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.


Антонина Ермейчук,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]
Телекоммуникационная Палата Украины, Ассоциация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!