МТС заняла первое место в рейтинге лучших проектных команд Украины

1 грудня, 2011
Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», сообщает о победе своей проектной команды в первом в Украине рейтинге оценки зрелости систем управления проектами в корпоративном секторе.

Отдел внедрения проектов «МТС Украина» признан лучшей проектной командой в одноименном рейтинге, проведенном журналом «Инвестгазета» и компанией «Технологии Управления Спайдер Украина» при поддержке Киевского отделения Project Management Institute.

Эксперты высоко оценили систему управления проектами оператора, в частности, ее соответствие международным стандартам, масштабы применения принципов проджект-менеджмента, использование профессиональных инструментов при управлении проектами, постоянное повышение профессионализма проектной команды и нацеленность проектного подхода на достижение бизнес-целей.

«Спецпроект «Лучшая проектная команда» построен по принципу оценки зрелости системы управления проектами в компании, той ценности, которую несет для бизнеса применение проектного подхода. Оценка зрелости предусматривает оценку уровня применения управления проектами и его связь с целями компании. При оценке мы основывались на Международных стандартах управления проектами (PMBOK Guide Fourth Edition), Международных стандартах управления портфелем проектов (Standard for Portfolio Management, PMI, Second Edition), уровне применения этих стандартов в компании, связи бизнес-результатов компании с применением методик управления проектами и портфелем проектов», – отметила Анна Старинская, директор компании «Технологии Управления Спайдер Украина».

«Мы благодарны организаторам рейтинга за создание на рынке инструмента оценки усилий проектных команд. В условиях современного конкурентного и стремительно развивающегося бизнеса эффективное внедрение новых продуктов и услуг невозможно без применения проектного подхода. С одной стороны, проектный подход является средой планирования и обеспечения эффективной коммуникации внутри компании при создании новых процессов, продуктов и услуг. С другой стороны, проектный подход обеспечивает прозрачность процессов для руководства компании, что является вспомогательным средством для контроля», – комментирует Валентина Топехина, начальник отдела внедрения проектов «МТС Украина».

О проектном офисе «МТС Украина»
Проектный офис существует в «МТС Украина» с 2005 года и управляет проектами в соответствии с международными стандартами управления проектами PMI и ISO (Project Management Institute и International Organization for Standardization соответственно). Изначально он создавался для внедрения проектов дирекции по маркетингу – новых продуктов и услуг (т.н. Value Added Services). Но на сегодняшний день, помимо маркетинговых проектов, в обязанности проектного офиса МТС входит внедрение проектов для таких направлений:

• IТ: например, внедрение аналитических систем;
• технические проекты: например, внедрение новых продуктов и услуг на базе сети CDMA;
• проекты управления качеством: например, мониторинг качества предоставляемых услуг и сервисов;
• проекты госсектора: например, переход на перспективную нумерацію;
• HR-проекты;
• проекты в области продаж;
• проекты в области роуминга;
• проекты в области строительства;
• проекты других направлений.

Большей частью существующие проекты связаны с улучшением сервисов, модернизацией услуг и выстраиванием бизнес-процессов. Ведутся также работы по тестированию продуктов и услуг сети 3G и LTE, чтобы в случае получения лицензий иметь возможность незамедлительно предоставить клиентам новые сервисы.

О соответствии деятельности проектного офиса «МТС Украина» международным стандартам, в частности, свидетельствует то, что в 2009 году компания МТС получила международный сертификат ISO 9001:2008 и ежегодно его подтверждает. Данная сертификация системы менеджмента качества стала закономерным результатом политики компании, нацеленной на высокое качество предоставляемых услуг.

О рейтинге «Лучшая проектная команда»
В рейтинге приняли участие компании страны, которые активно используют проектный подход в своей деятельности как инструмент достижения бизнес-целей. Исследование проходило в октябре-ноябре 2011 года. Анкеты были разосланы 250 компаниям. С полными результатами рейтинга можно ознакомиться в 45 номере журнала «Инвестгазета» (28.11-04.12.2011 г.).
МТС Украина, ПрАО
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!