Ежегодная пресс-конференция в Москве Динамичный рост Bosch в странах СНГ и Грузии Открытие регионального офиса в Тбилиси

23 травня, 2012
Москва – В 2011 финансовом году оборот Группы компаний Bosch в странах СНГ вырос на 45% и составил более 1,1 млрд евро. Международный поставщик технологий и услуг продолжает осуществлять инвестиции в регионе, которые достигли 46 млн евро, что примерно в полтора раза больше, чем в 2010 г. «Рост бизнеса в регионе свидетельствует о нашей долгосрочной стратегии, которая включает инвестиции в локальное производство, расширение дистрибьюторской и сервисной сетей, а также строительство новой штаб-квартиры в Москве», – отметил Герхард Пфайфер, полномочный представитель Группы компаний Bosch в России, Украине, Белоруссии, Средней Азии и на Кавказе. В ходе динамичного развития Bosch в регионе количество сотрудников компании увеличилось на 12% и составило 3176 человек. Число автосервисов Bosch в регионе выросло до 511. Они объединены в сеть, включающую в себя 15 тыс. станций техобслуживания по всему миру.

Россия – стратегически важный рынок для всех секторов бизнеса
Основной вклад в высокие темпы роста в странах СНГ вносит Россия, где объем продаж Bosch вырос в 2011 г. на 50% и составил почти 1 млрд евро. Направление Автомобильные технологии, основные производственные мощности которого находятся в Саратове, расширило выпуск свечей зажигания и начало серийное производство рядных насосов, а также новых видов жгутов проводов и топливных модулей погружного типа. «Россия является стратегически важным рынком для компании Bosch, и мы рассматриваем возможности расширения локального производства автомобильных компонентов. Особое значение на российском рынке имеет сотрудничество с автопроизводителями с целью продвижения экономически эффективных и экологически чистых дизельных технологий и активных систем безопасности автомобиля», — сказал Вальтер Шёпф, исполнительный вице-президент по продажам автомобильных комплектующих OOO «Роберт Бош».

Группа Bosch оснастила сценическим оборудованием, электроинструментами и системами безопасности Государственный академический Большой театр России в период масштабной реконструкции, завершившейся осенью 2011 г. Основной вклад в проект внесла компания Bosch Rexroth. Она спроектировала, установила и ввела в эксплуатацию более 600 электрических и гидравлических приводных механизмов, а также систему управления верхней и нижней механизацией сцены. Общая стоимость проекта составила около 170 млн евро.

Динамичный рост спроса на потребительские товары и строительные технологии
Продолжал расти в 2011 г. спрос на продукцию направления Потребительские товары и строительные технологии. В рамках крупных столичных проектов, включая строительство небоскреба «Федерация» в Москва-Сити, а также Международного делового центра компания осуществила поставки систем видеонаблюдения, пожарной безопасности и оповещения, термотехники и электроинструментов. Подразделение Системы безопасности Bosch обеспечило конгресс-системами здание Верховного суда России. В прошлом году подразделение сосредоточилось на расширении географического охвата в регионе, прежде всего в Северо-Западном, Южном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. В частности, был открыт Коммуникационный центр Bosch в Казани, который предлагает организациям инновационные решения в области аутсорсинга стандартных услуг связи и услуг по осуществлению сложных бизнес-процессов.

ООО «Бош Термотехника» (до первого января 2012 г. ООО «Будерус Отопительная Техника») открыло филиал во Владивостоке. Теперь его филиальная сеть состоит из 25 офисов в крупнейших городах России и 9 региональных складов. Подразделение Электроинструментов Bosch открыло тренинговые центры в профессиональных училищах и технических вузах в пяти крупнейших городах России, а также в Армении. В целях обеспечения быстрой поставки электроинструментов и комплектующих на строительные объекты Олимпиады-2014 компания Bosch открыла склад в г. Сочи. Подобные склады также открыты в Екатеринбурге и Новосибирске. Завод подразделения в г. Энгельс (ООО «Бош Пауэр Тулз») был вновь признан лучшим экспортером Саратовской области благодаря гибкой производственной схеме, гарантирующей своевременность поставок на 100%.
В 2011 г. на ООО «БСХ Бытовые приборы» (совместное предприятие Siemens и Bosch) под Санкт-Петербургом вышла на полную мощность вторая линия по производству холодильников (500 тыс. единиц в год). Миллионный холодильник был выпущен заводом в феврале 2012 г.

Украина: расширение сети автосервисов
Продажи Группы компаний Bosch в Украине в 2011 г. выросли на 20%, достигнув 59 млн евро. Поставки для крупных проектов в сфере потребительских товаров и техники инженерных коммуникаций стали основными факторами роста. В частности, аэропорты в Донецке, Киеве, Днепропетровске и Львове, а также ряд крупных гостиниц были обеспечены системами безопасности, термотехникой и электроинструментами Bosch.
Компания намерена и далее расширять в стране сеть независимых станций технического обслуживания Бош Авто Сервис. На сегодняшний день здесь работает 71 авторизованная станция, которые предоставляют широкий спектр услуг по ремонту, диагностике и замене запасных частей автомобилей. К концу 2012 г. планируется довести их число до 89. В связи с ростом популярности дизельных двигателей в 2011 г. были открыты две новые станции Бош Дизель Сервис. В настоящее время в стране действует 11 таких СТО.
В Краковце Львовской области работает завод Bosch по восстановлению автомобильных стартеров. В 2011 г. предприятию удалось достичь рекордного показателя – 258 тыс. восстановленных единиц, что на 18% превышает показатель предыдущего года.

Белоруссия: системы автоматизации и контроля в крупных проектах
ООО «Бош Рексрот» в 2011 г. успешно продолжило поставки гидравлического оборудования в рамках крупных проектов в Белоруссии. В настоящее время оборудованием Bosch оснащены Минский цирк, Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) и Минский тракторный завод (МТЗ).
Направление Bosch Автомобильные технологии осуществляет поставки компонентов практически для всех стандартных двигателей Минского автомобильного завода (МАЗ), а также ряда продуктов для послепродажного рынка. Сотрудничество с заводом МАЗ, начатое пять лет назад, было расширено в 2011 г. и теперь включает в себя адаптацию и тестирование двигателей нового поколения (стандарта Евро-4 и Евро-5), обучение персонала завода МАЗ диагностике и ремонту автомобилей.
В Белоруссии также расширяется сеть авторизованных СТО. В течение 2011 г. было открыто три новых авторемонтных мастерских, в результате общее число сервисных центров Bosch в стране достигло 28.
В силу макроэкономических трудностей, с которыми Белоруссия столкнулась в 2011 г., наблюдался спад покупательской активности. Несмотря на то, что уровень продаж к концу года восстановился, оборот компании Bosch в стране в 2011 г. снизился на 14% и составил 38 млн евро.

Казахстан — форпост Группы компаний Bosch в Средней Азии
Объем продаж Группы Bosch в Республике Казахстан в 2011 г. составил 12 млн евро, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В связи с растущим спросом на продукцию и услуги Bosch в августе 2011 г. компания открыла новый офис в г. Алматы. Одна из главных его особенностей — собственные учебные центры по термотехнике и электроинструментам.
В рамках одного из главных проектов Группы Bosch в Казахстане в 2011 г. были осуществлены поставки электроинструментов, монтаж систем безопасности и пожарного оповещения, термотехники для метрополитена в Алматы, Павлодаре и Усть-Каменогорске.
В 2012 г. Bosch продолжит профессиональную подготовку квалифицированных рабочих в Средней Азии. Проведение курсов профессиональной подготовки кадров в сфере строительства было согласовано с Министерством образования и науки Республики Казахстан. В настоящее время реализуется пилотный проект, который предусматривает оборудование специальных классов для теоретических и практических занятий по обработке металла, древесины и сварочным работам в 10 специализированных лицеях Алматы.

Грузия: новый региональный офис в Тбилиси
В январе 2012 г. открыто региональное подразделение Bosch в Закавказье со штаб-квартирой в Тбилиси. Его основная задача состоит в координации и управлении деятельностью компании в Армении, Азербайджане и Грузии, а также в развитии бизнеса в регионе. В 2011 г. уровень продаж в Грузии достиг 6 млн евро, а продажи в странах Закавказья составили 10 млн евро.

Направление развития Группы компаний Bosch в 2011–2012 гг.
В 2011 финансовом году бизнес компании Bosch рос активнее, чем ожидалось, несмотря на менее благоприятную ситуацию в мировой экономике. Объем продаж увеличился на 9% и достиг 51,5 млрд евро. Прибыль до налогообложения составила 2,6 млрд евро. Компания укрепила рыночные позиции во всех трех секторах бизнеса. Крупнейшее направление Автомобильные технологии в прошлом году показало объем продаж на уровне 30,4 млрд евро, что на 8,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Направление Промышленные технологии продемонстрировало внушительный рост на 21,0%, до уровня 8,0 млрд евро. Направление Потребительские товары и строительные технологии в 2011 г. обеспечило объем продаж на уровне 13,1 млрд евро, рост составил 4,4%. Благодаря положительной динамике развития бизнеса число сотрудников компании в мире в 2011 г. также выросло на 19 тыс. человек и составило 302,500 человек по состоянию на 1 января 2012 г.
Ожидается, что в 2012 г. рост объемов мировых продаж компании составит от 3 до 5%. Уровень инвестиций останется высоким, капитальные вложения вновь превысят 3 млрд евро. В ходе недавней ежегодной пресс-конференции Группы компаний Bosch доктор Фолькмар Деннер, член правления Bosch по вопросам исследований и разработок, заявил: «В 2012 г. мы планируем инвестировать в исследования и разработки 4,6 млн евро, что на 400 млн евро больше, чем в 2011 г.» Г-н Деннер сменит Франца Ференбаха на посту председателя правления Bosch
1 июля 2012 г.

Контакты для прессы:
Юлия Голубцова, OOO «Роберт Бош»
Тел.: +7 495 937-04-02
Факс: +7 495 935-71-99
E-Mail:

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В отчетном 2011 г. более 300 тыс. сотрудников обеспечили продажи на сумму 51,5 млрд евро по следующим направлениям: автомобильные технологии, промышленное оборудование, потребительские товары и техника инженерных коммуникаций. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 350 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах. Широкая международная конструкторская, производственная и торговая сеть является основой для дальнейшего роста компании. В 2011 г. компания Bosch вложила в научные исследования и разработки более 4,2 млрд евро, а также подала заявки на получение свыше 4100 патентов по всему миру. Предлагая свою продукцию и услуги, Bosch повышает качество жизни за счет инновационных и полезных разработок.
Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая ей надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.
Дополнительную информацию можно получить на сайтах: www.bosch.ru и www.bosch.com.
Starget, Агентство
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!