Информационная открытость как основной критерий оценки НПФ

24 травня, 2012
Информационная открытость является немаловажным критерием оценки деятельности любого финансового института. В отношении функционирования Негосударственного пенсионного фонда, информационная открытость имеет особое значение, так как речь идет о долгосрочных вложениях и диверсифицированных инвестиционных стратегиях.
По мнению экспертов, Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) можно считать одним из самых защищенных финансовых институтов. НПФ имеет особый статус неприбыльной организации, осуществляющей исключительную деятельность по накоплению, сохранению и приумножению средств для выплат пенсий. Это значит, что все заработанные деньги распределяются между участниками фонда; на оперативную деятельность фонд имеет право потратить не более, установленной законом нормы. При этом деятельность НПФ строго контролируется специализированными государственными органами, а также законодательно предусмотрена система раскрытия информации.

Обязательная информация о деятельности НПФ представлена на сайте Госфинуслуг (http://npf.dfp.gov.ua) в едином формате, что дает возможность анализировать и сравнивать результаты работы разных фондов. По этим данным можно просмотреть величину активов, чистую стоимость единицы пенсионных взносов, ознакомиться с составом участников, проанализировать работу фонда в динамике (увеличение кол-ва вкладчиков/участников, прирост активов, осуществление пенсионных выплат и т.д.). Следует обратить внимание и на компании, которые обслуживают фонд: администратор, компания по управлению активами (КУА) и банк-хранитель. Безусловно, данная информация является достоверной, так как предусматривает финансовую отчетность, подаваемую государственным регулятору.

Однако существует понятие добровольного раскрытия информации или информационная прозрачность деятельности НПФ. Под этим термином следует понимать широту и объективность добровольно раскрываемой информации НПФ о своей работе. При этом компании могут публиковать огромное количество информации, которая не представляет ценности, а важные сведения могут оставаться нераскрытыми.

По-мнению Секретаря совета НПФ «Открытый пенсионный фонд «ФриФлайт» Сергея Лужбина: «…каждый участник должен иметь возможность в любой момент зайти на сайт фонда либо обслуживающих его компаний и ознакомиться с результатами работы фонда, иметь доступ он-лайн к индивидуальному пенсионному счету, чтобы следить за размерами и судьбой своих вкладов, в том числе инвестиционным доходом и при необходимости иметь возможность перевести свои средства в другой, более успешный НПФ…»

Сегодня, с целью повышения информационной прозрачности разрабатываются определенные стандарты добровольного раскрытия информации финансовых институтов, в том числе и негосударственных пенсионных фондов. Необходимо также учитывать, что высокий уровень прозрачности НПФ предполагает своевременную публикацию объективной информации о результатах деятельности фонда.
Но все же, какая информация может свидетельствовать об информационной прозрачности фонда?

Прежде всего, это информация об НПФ в целом: ключевые сведения по истории создания НПФ; миссия и цели фонда; план развития фонда на будущее; доступность текста устава и инвестиционной декларации фонда; порядок и условия участия в фонде, с указанием прав и обязанностей его членов; виды услуг, предоставляемые фондом.
Также об информационной прозрачности фонда свидетельствует открытая информация про учредителей фонда: ключевые биографические сведения об учредителях и их профессионально-квалификационные характеристики; причины решения стать учредителем фонда; круг полномочий общего собрания учредителей НПФ согласно его уставу.
Немаловажной является информационная прозрачность деятельности совета фонда: сведения о полномочиях совета НПФ, правила и процедуры его деятельности; прозрачность принятия решений и результаты заседаний совета фонда, принципы их вознаграждения. Наличие данных о ключевых биографических сведениях Председателя и членов совета фонда, информация о том, представителем кого из учредителей являются члены совета, также свидетельствует о добровольной открытости и фонда.
Очень важным для участника того или иного фонда является информационная открытость пенсионных схем и программ: условия и порядок внесения пенсионных взносов и получения пенсионных выплат; порядок наследования пенсионных выплат; условия и порядок перевода средств в другие НПФ.
Однако больше всего вкладчиков и участников фонда интересует информация о собственных вложенных средствах, их действительном сохранении и преумножении, т.е. полное раскрытие информации об инвестиционной деятельности фонда. Каждый вкладчик/участник фонда должен иметь возможность ознакомиться с инвестиционной стратегией фонда; структурой портфеля НПФ (размер, тип, сроки вложения, доходность, риски и т.д.). Чем больше фонд и его обслуживающие организации предоставляют информации о системе показателей, по которым оценивается эффективность управления портфелем, тем выше информационная прозрачность фонда. Безусловно, такой фонд будет предоставлять в открытом доступе и финансовую отчетность своей деятельности, тем более что согласно требованию пункта 4 статьи 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» на сегодняшний день все профессиональные участники фондового рынка должны предоставлять годовую финансовую отчетность на официальном сайте компании.

В целом можно сказать, что информационная открытость любой компании является ключевым принципом корпоративного управления. Анализу различных подходов к определению понятия информационной прозрачности посвящено немало работ последнего десятилетия, при этом большое внимание уделяется важности и значимости информационной прозрачности именно финансовых институтов, в том числе и НПФ.

Татьяна Манько
руководитель департамента массовых коммуникаций
ООО «ФриФлайт» АПФ»
Signifer
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!