НАСК «Оранта» выплатила самую большую на украинском рынке долю возмещения убытков по факту гибели космического аппарата «Фобос-Г

11 жовтня, 2012

НАСК «Оранта» своевременно и в полном объеме выполнила свои обязательства относительно выплаты доли страхового возмещения за погибший космический аппарат «Фобос-Грунт» по договору факультативного перестрахования, заключенному в ноябре 2011 года при посредничествеООО «Страховой брокер «Аэроспейс Иншурэнс Брокер». Выплата произведена 14 сентября текущего года ― в предусмотренные договором сроки.

Космический аппарат «Фобос-Грунт» 9 ноября 2011 года был выведен на опорную орбиту для его последующего перевода на отлетную траекторию полета к Марсу, однако запланированные включения двигателя маршевой установки космического аппарата не были выполнены. Причиной нештатной ситуации стало воздействие тяжелых заряженных частиц космического пространства, приведшее к сбою в работе аппаратуры космического аппарата. Последующие попытки вывести космический аппарат на отлетную орбиту к Марсу оказались безуспешными ― он сошел с опорной орбиты и 15 января 2012 года полностью разрушился. Остатки аппарата упали в Атлантический океан.

После признания события страховым и выполнения всех надлежащих процедур согласно законодательству Украины длявыплаты возмещения нерезиденту НАСК «Оранта» 14 сентября 2012 года выплатила свою часть страхового возмещения за гибель космического аппарата ― 6 миллионов рублей. Следует отметить, что данная выплата ― самая большая на украинском страховом рынке по данному убытку.

Страховая сумма по договору составила 1 200 000 000 руб.

Постоянным участником программы страхования космических рисков, которые предлагаются страховым брокером «Аэроспейс», НАСК «Оранта» стала с середины 2010 г., выступая в роли перестраховщика и принимая на себя обязательства по договорам перестрахования, передающей стороной в которых выступают нерезиденты, что свидетельствует о доверии к Компании.

«Мы высоко ценим работу с надежным партнером НАСК «Оранта». Уверены, что данная выплата позволит повысить уровень доверия к украинскому страховому рынку, а также крепить позиции отечественных страховых компании на рынке страхования космических рисков», ―говорится в благодарственном письме «Аэроспэйс Иншурэнс Брокер» в адрес НАСК «Оранта».

На сегодня мы участвуем в перестраховании и несем обязательства по 11 космическим объектам, среди которых АМОС, РАСАТ, КАЗСАТ, Телком и другие. Общий объем поступившей по ним страховой премии по доле компании превышает 2 млн. грн.

НАСК "Оранта", ВАТ
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!