Количество предпринимателей растет, количество предприятий уменьшается – эксперт

12 жовтня, 2012

«На протяжении 2012 года наблюдается тенденция к снижению количества зарегистрированных юридических лиц. А вот предпринимателей, решивших зарегистрироваться как ФЛП, становится больше», – отмечает Татьяна Майорова-Отморская, юрист, начальник отдела регистрации Корпорации «Глобал Консалтинг».

«Количество физических лиц-предпринимателей, которым мы помогли зарегистрироваться в 2012 году, выросло почти на 60%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. А количество юридических лиц уменьшилось в 3 раза», – констатирует юрист.
Причины такой ситуации эксперт видит в том, что после внедрения новой модели упрощенной системы налогообложения малый бизнес получил ряд возможностей для минимизации налогообложения. У «упрощенцев» появилось больше законных оснований для получения статуса плательщика НДС, упростилась процедура сдачи отчетности и т.д. В связи с этим многие предприятия (юридические лица) стали «дробить» свой бизнес и оформлять его на физических лиц-предпринимателей с более упрощенным учетом  и меньшими ставками по налогообложению. Эксперт добавляет, что малый бизнес к тому же и более гибкий и мобильный, ему легче приспособиться к кризисным условиям.
Что же касается групп налогообложения «упрощенцев», то, по данным компании, большинство ФЛП при регистрации выбирают 3 группу единого налога. Татьяна Майорова-Отморская объясняет это тем, что у «единщиков» данной группы меньше ограничений и больше возможностей для ведения бизнеса. У них выше предельный размер годового дохода – 3 млн грн, они могут предоставлять услуги юридическим лицам на общей системе налогообложения, заниматься посреднической деятельностью, связанной с куплей, продажей, арендой, оцениванием недвижимого имущества, нанимать до 20 работников и др..
В целом же по стране популярностью пользуются в основном 1-3 группы, то есть предприниматели в большинстве заняты в сфере предоставления услуг.

Для справки:
Корпорация «Глобал Консалтинг» – аудиторско-консалтинговая компания. Основана в 1998 году. Единственный в Украине член Международной ассоциации аудиторских и консультационных фирм AGN International. Оказывает комплекс услуг для малого и среднего бизнеса.
В состав корпорации входит 4 фирмы: аудиторские фирмы «Глобал Аудит» и «Глобал Украина», юридическая фирма «Глобал Адвокат», бухгалтерская фирма «Глобал Эккаунтент».
Офисы компании открыты в трех городах – Киеве, Харькове, Ивано-Франковске.

Для информации:

Валентина Щербаченко, PR-менеджер
+380(57) 758-56-06

www.gc.ua

Глобал Консалтинг, Корпорация
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!