Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне «5»

23 листопада, 2012

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО АКБ «Львов» на уровне «5» (отличная надежность).

Индивидуальный рейтинг надежности вкладов — это оценка Рейтингового агентства возможностей банка своевременно и в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства перед вкладчиками в течение ближайшего года. Финансовое учреждение с рейтингом «5» является надежным, своевременно рассчитывается по своим обязательствам, имеет хорошую репутацию. Вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вклада низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов.

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов отражает: наличие поддержки со стороны собственников; хорошую репутацию Банка, о чем свидетельствует отсутствие существенных претензий со стороны клиентов; достаточную капитализацию и способность Банка нивелировать текущие риски благодаря достаточному уровню ликвидности. Наблюдается повышенная уязвимость Банка к кредитному риску вследствие сохранения зависимости от финансового состояния отдельных заемщиков. Качество ресурсной базы Банка хорошее, но на него негативно влияет низкая диверсификация по основным кредиторам.

 Положительное влияние на индивидуальный рейтинг надежности вкладовможет иметь: диверсификация ресурсной базы по кредиторам; улучшение показателей эффективности деятельности. Негативное влияние на индивидуальный рейтинг надежности вкладов может иметь: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за снижения качества активов, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО АКБ «Львов», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2010‑2011 гг. и за 3‑и квартала 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Начальник отдела рейтингов финансовой сферы

Анна Апостолова

тел.: +38 (044) 362-90-84

[email protected]

Анна Иваницкая
+ Добавить Коментарі: (0)

Користувацька угода   Політика конфіденційності   Контакти   Реклама на сайті
© «Все про бізнес, Новини бізнесу, Бізнес-плани - Україна Ділова » 2006 — 2024
Копіювання матеріалів дозволено лише при умові разміщенння зворотнього прямого посилання!